Врачи назвали 7 проблем со здоровьем, которые обостряются летом

Лето, как и жизнь, должно быть легким! Но с наступлением тепла может возникнуть ряд проблем со здоровьем, к которым нужно быть готовым, чтобы максимально предотвратить. Если вы заметили ухудшение симптомов, поговорите со своим врачом.

Ночные судороги ног

Согласно исследованию, летом судороги случаются примерно в два раза чаще, чем в другую пору. Летом моторные нейроны ног могут претерпевать изменения, которые делают судороги более вероятными. Не забывайте пить достаточно воды и поговорите со своим врачом о режиме приема лекарств. Определенные лекарства, такие как диуретики, усугубляют судороги.

Розацеа

Теплые месяцы могут ухудшить это состояние кожи – воспаление, характеризующееся сильным покраснением и сыпью. Вспышки могут быть более частыми и длиться дольше. Гель, алоэ и пробиотики для местного применения способны успокоить кожу.

Аутоиммунные заболевания

Многие пациенты с рассеянным склерозом (РС) обнаруживают, что жара ухудшает их симптомы. Даже самый простой тест на РС заключается в том, чтобы поместить пациента в горячую ванну. Если у человека появились неврологические симптомы, можно диагностировать РС. Примерно у 70% людей, страдающих волчанкой, солнечный свет может вызвать кожную сыпь, усталость и боль в суставах. Болеющим аутоиммунным тиреоидитом, который приводит к гипотиреозу, врачи советуют летом увеличивать дозу принимаемых гормонов.

Экзема

В дополнение к высокой температуре и влажности воздуха, летнее время также означает обильное потение и использование солнцезащитных средств. И если у вас чувствительная кожа, это может вызвать проблемы. Выясните, каковы ваши провоцирующие факторы, и постарайтесь их избегать. 

Камни в почках

Исследование, проведенное в Техасском университете, показало, что при повышении температуры воздуха возрастает риск образования почечных камней. Вероятно, это связано с тем, что в летние месяцы люди недостаточно восполняют воду в организме. Чтобы избежать этого распространенного (но чрезвычайно болезненного) заболевания, следует пить достаточно жидкости и уменьшить количество сахара и соли в своем рационе.

Удушье

Летом уровень загрязнения воздуха и смога стремительно возрастает, а это означает, что люди, страдающие астмой, могут чаще подвергаться приступам удушья. Поэтому, прежде чем выходить в жаркий день на улицу, нужно проверить рейтинг качества воздуха. Если оно ниже среднего – возможно, имеет смысл оставаться в помещении.

Мигрень

Может показаться, что мигрень возникает случайно, но часто она появляется в ответ на определенные провоцирующие факторы. И один из них – жара. Одно из исследований в отделении неотложной помощи показало, что с каждым повышением температуры на 9 градусов увеличиваются случаи мигрени. Пейте достаточно воды и старайтесь больше не находиться на открытом солнце, чтобы снизить риск.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему ритуалы помогают снять тревогу, выяснили антропологи
Знакомые ритуалы являются важным инструментом снижения стресса, согласно новому исследованию кафедры антропологии Университета Коннектикута (США). С отменой в период пандемии COVID-19  ...
[ читать далее ]
Load next