Какие упражнения помогут мужчинам и женщинам держать свой мозг в отличной форме – исследование

Спортивные занятия могут привести к улучшению когнитивных способностей, хотя не все виды спорта оказывают одинаковое воздействие. Кроме того, эффекты отличаются у мужчин и женщин. Совместное исследование Базельского университета (Швейцария) и Университета Цукуба (Япония) опубликовано в журнале Nature Human Behavior.

Научная группа с участием доктора Себастьяна Людыга и профессора Уве Пюхсе провела оценку 80 отдельных исследований. Было выяснено, что тренировки на выносливость, силовые упражнения и их сочетание улучшают когнитивные способности, пишет sciencedaily.com. Однако скоординированные и сложные виды спорта, которые требуют усложненных видов движения и взаимодействия с другими игроками, намного более эффективны. Координация во время занятий спортом оказалась даже более важной, чем общий объем тренажа. Также оказалось, что более высокая общая активность не обязательно приводит к более высокому уровню эффективности.

Все возрастные группы получают выгоду

Как и наше физическое состояние, когнитивные способности меняются в течение нашей жизни. Существует большой потенциал для их улучшения в детстве (фаза когнитивного развития) и в пожилом возрасте (фаза когнитивной деградации). Ученые выяснили, что разные возрастные группы можно объединять для достижения общей цели во время занятий спортом. Это уже осуществляется выборочно с совместными программами упражнений для детей и их бабушек и дедушек.

Интенсивные спортивные занятия для мальчиков и мужчин

Одинаковый объем спортивной активности по-разному влияет на физическую форму и умственную работоспособность мужчин и женщин. С точки зрения работы мозга, мужчины получают больше пользы от физических упражнений. Различия между полами особенно заметны не в выборе вида спорта, а в интенсивности нагрузок. Тяжелые тренировки особенно полезны для мальчиков и мужчин. В сочетании с постепенным увеличением интенсивности это приводит к значительному улучшению когнитивных функций в течение длительного периода времени.

В то же время положительное влияние спорта на женщин и девочек исчезает, если интенсивность увеличивается слишком резко. Результаты исследования показывают, что женщинам лучше выбирать спортивные занятия низкой и средней интенсивности, если они хотят повысить свою когнитивную форму.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что такое подометрия: о каких заболеваниях расскажут наши стопы
Подометрия – это проверка стоп ног, которая может дать важные сведения о состоянии здоровья человека. Это достаточно масштабное исследование также позволит оценить характеристики шага при ходьбе, степ ...
[ читать далее ]
Load next