Какие витамины нам особенно нужны в зимнее время и где их искать

Нехватка солнечного света, дефицит свежих фруктов и овощей, частые простудные заболевания – все эти явления весьма характерны для зимней поры. Стоит разобраться, в каких витаминах наш организм нуждается больше всего в этот период и где их можно найти.

Витамин С

Именно этого витамина нам так не хватает зимой, ведь он содержится только в растениях: фруктах, ягодах, овощах и зелени. Сейчас найти ценный витамин можно в яблоках и капусте. Лучше всего выбирать антоновку – этот сорт может храниться долго без химической обработки и сохранять все полезные вещества. Такими же свойствами обладает и капуста. Пользу капусты и яблок можно повысить, если поддать их процессу ферментации. Квасить капусту и мочить яблоки нужно не менее 14 дней, тогда доза витамина С будет максимальной. При хранении нужно следить, чтобы продукт был полностью покрыт рассолом, тогда витамин С из него не окислится. Кстати, в рассоле его тоже содержится немало.

Кроме того, большое количество витамина С имеется в калине и в заморском киви. Между прочим, замороженные фрукты сохраняют в своем составе этот витамин. Вот только заливать замороженные ягоды кипятком не рекомендуется, поскольку ценный компонент погибает под воздействием высоких температур. А вот цитрусовые, вопреки распространенному мнению, менее богаты на витамин С, чем овощи и фрукты, о которых шла речь выше. 

Витамин D 

Это второй витамин, которого особенно остро нам не хватает зимой.  Витамин D в нашей коже образуется под воздействием строго определенного спектра солнечного света. Его называют B-лучи. Они достигают наших широт только с мая по октябрь. Восполнить дефицит ценного витамина в зимнее время можно, только употребляя добавку с витамином D в рекомендованной суточной дозе. Безусловно, желательно для начала сдать анализ для определения уровня витамина D в вашем организме, а затем проконсультироваться с эндокринологом и подобрать индивидуальную дозировку. 

Витамин Е

Потребность в витамине Е в сезон простуд очень высока. Зимой его легко найти в растительных маслах и орехах. Выбирайте нерафинированные масла холодного отжима. Подсолнечное масло сейчас все ругают за высокое содержание провоспалительных омега-6 жирных кислот. Но оно очень богато витамином Е! Поэтому отказываться от него полностью не стоит. Нерафинированное ароматное подсолнечное масло в небольших количествах нужно добавлять в салаты.

Витамин А

Витамин А участвует в защите наших слизистых оболочек. Он содержится в продуктах животного происхождения: мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах. Особенно много его в печени (рекордсменом является печень трески). А вот в моркови содержится не витамин, а провитамин А, который должен пройти превращение в организме, чтобы стать витамином А. К сожалению, такой процесс не всегда происходит успешно: не все люди способны синтезировать витамин А из бета-каротина в полной мере. Вот почему обогащать рацион лучше всего продуктами животного происхождения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Шокирующий рост рака легких у некурящих
«Болезнь курильщика» поражает все больше и больше людей, которые никогда не брали в руки сигарету, причем в первую очередь женщин. Что же, по мнению экспертов, происходит? Рак легких обычно ассоции ...
[ читать далее ]
Load next