Почему оказались вредны привычные сочетания продуктов

Очень часто наша повседневная жизнь состоит из набора привычных действий, выполняя которые, мы даже не задумываемся, какую потенциальную опасность они могут нести. Например, что может быть плохого в чашке горячего чая с медом? Давайте разбираться.

Начнем с традиционного чая с медом. После добавления в напиток, температура которого превышает шестьдесят градусов, сладкий продукт не только теряет свои полезные свойства, но и становится опасным. При нагревании в нем образуются токсические вещества. По этой же причине не рекомендуется добавлять мед в выпечку. Любителям пить натощак чай с медом нужно запомнить основное правило: спустя 30-35 минут после этого следует плотно позавтракать. Иначе возможно резкое понижение сахара в крови.

Пара чай с молоком тоже вызывает сомнение. Молочный белок казеин в этом тандеме блокирует действие катехинов, чайных антиоксидантов. А молочный белок в зеленом чае еще и делает этот напиток сложным для усвоения.

Творог и джем – еще одно любимое сочетание продуктов. Хотя такое соседство на одной тарелке вполне может вызвать вздутие и неприятные ощущения в желудке.

Еще один сомнительный «союз» – белый хлеб и джем. В этом блюде – удвоенное содержание быстрых углеводов, которые сперва дадут заряд энергии, но уже через 30 минут вы почувствуете слабость, сонливость, так как снизится сахар в крови. Даже джем без сахара будет вызывать аналогичный эффект: там есть фруктоза и сахароза.

Многие из нас предпочитают на завтрак пить кофе с молоком, добавляя к напитку еще и булочку. Круассан и капучино считаются классическим завтраком во многих европейских странах. Однако такое сочетание продуктов может стать причиной изжоги, повышенного газообразования и вздутия.

Красное вино в сочетании с отбивной считается гастрономической классикой. А вот с точки зрения здорового питания не все так однозначно. Дубильные вещества, содержащиеся в вине, не дают усвоиться железу, которым богато мясо. Таким образом, съеденный в тандеме с вином стейк никакой пользы организму не принесет – одни трудности с перевариванием и тяжелый желудок перед сном.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новая эпидемия кори: теперь болеют взрослые
В Украине стартовала новая волна эпидемии кори, сообщают в Министерстве здравоохранения. На этот раз начали болеть дети 14-17 лет, студенты, а также взрослые. Напомним, что с начала 2018 года корью ...
[ читать далее ]
Load next