30.03.2020

Плоды этого полукустарника защитят от вирусов, диабета и инфаркта

Пока ученые во всем мире трудятся над созданием лекарств против COVID-19 и других, не менее смертельных болезней, в наших силах сосредоточиться на здоровой диете и продуктах, польза которых для организма и иммунитета уже доказана. 

Перец чили – не просто острая специя, а уникальный продукт для здоровья, благодаря богатому составу витаминов и микроэлементов, а особенно химическому соединению капсаицину, придающему перцу жгучесть. Вот пять преимуществ употребления этой острой специи. 

В сочетании с витаминами А и С, которые в изобилии присутствуют в перце чили, капсаицин помогает иммунной системе бороться с вирусами простуды и гриппа. Благодаря прямым противовирусным свойствам и термогенному воздействию, слегка повышающему температуру тела, его употребление стимулирует иммунный ответ организма на вирусы.

Исследования показали, что капсаицин обладает мощными антиоксидантными свойствами. Исследования, проведенные с разными видами жгучего перца, показывают, что они действуют как защитные антиоксиданты в жирах и маслах – как в пищевых продуктах, так и в нашем организме. А это может оказаться эффективным средством против хронических заболеваний.

Капсаицин подавляет некоторые воспалительные процессы в организме, поэтому его широко используют в обезболивающих средствах при местном применении. А употребление перца чили в различных блюдах в качестве приправы в течение длительного времени может помочь предотвратить воспаление в организме и уменьшить болевые симптомы.

Культуры, которые традиционно потребляют перец чили как часть своей ежедневной диеты, менее подвержены сердечным приступам и инсультам. Исследования показывают, что диета с добавлением кайенского перца может привести к снижению уровня холестерина и триглицеридов в крови, а также к снижению риска сгущивания крови – все это факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Защитное воздействие перца чили также можно объяснить влиянием капсаицина на фибрин, основной компонент тромбов.

Исследователи проанализировали данные о рационе питания и состоянии здоровья более 22 000 человек, проживающих в южной Италии. Исследование длилось более восьми лет. Люди, которые ели перец чили более четырех раз в неделю, примерно на треть реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто редко или никогда не ел острый перец. 

!

Защитная польза чили была очевидной даже независимо от того, соблюдали люди средиземноморскую диету (которая часто рекомендуется для здоровья сердца) или ели менее здоровую пищу.

Было проведено исследование, в котором сравнивали диеты с перцем чили и без него. Оно показало, что употребление этой специи способствовало снижению секреции инсулина и более эффективной регуляции уровня сахара в крови, что является отличной новостью для тех, кто стремится предотвратить диабет II типа.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие опасные ошибки мы допускаем, ухаживая за носом
В сложившейся на сегодняшний день ситуации врачи рекомендуют меньше касаться руками лица. Особенно это касается носа. Как правильно ухаживать за органом, который сейчас находится в зоне особого вниман ...
[ читать далее ]
Load next