Какие заблуждения о лекарствах мешают нам лечиться

Мы живем в мире лекарств и уверены, что знаем о них почти все. Но на самом деле многие наши представления о препаратах базируются на устаревших или ошибочных данных. В какие же из популярных мифов о лекарствах давно пора перестать верить?

Миф 1.
Противозачаточные таблетки повышают риск развития рака

Научные исследования последних лет доказали, что современные гормональные контрацептивы не увеличивают вероятность развития онкологии, а наоборот, снижают ее. Ученые из Оксфордского университета подсчитали, что противозачаточные препараты за 10 лет помогли предупредить 200 тысяч случаев рака матки. Эксперты изучили результаты 36 исследований, в которых участвовали 27 276 женщин со всего мира. Оказалось, что за 10 лет приема контрацептивов риск развития этого вида рака сократился с 2,3 случая на 100 человек до 1,3. Причем на каждые 5 лет приема противозачаточных средств риск снижался примерно на 25%. Также уменьшались угрозы развития рака яичников, толстой и прямой кишки. Чем дольше женщина принимала препараты, тем ниже была вероятность ­заболевания. 

Миф 2.
Гомеопатия абсолютно безвредна

Гомеопатические препараты не признаны официальной медициной. Лечение ими противоречит международным нормам и стандартам доказательной медицины и может нести потенциальную угрозу здоровью. 

Также важно отметить, что гомеопатия может содержать микродозы активных веществ. Например, американские медики в 2017 году нашли в гомеопатических продуктах для прорезывания зубов белладонну. Ее количество намного превышало заявленное на этикетке. Данное расследование было начато FDA после того, как 10 младенцев умерли, а 400 заболели после применения этих средств. Кроме того, полагаясь на гомеопатию, пациенты часто отказываются от прописанного им лечения и могут серьезно запустить болезнь. 

Миф 3.
Фитопрепараты лучше химии

В народе бытует устойчивое убеждение о преимуществах «травок» перед «химией», но далеко не все лекарства на основе натуральных компонентов безвредны. Они также содержат активные вещества, в том числе и сильнодействующие, и довольно часто провоцируют аллергические реакции (и даже, при неправильном приеме, отравления). Например, эхинацея может вызывать аллергию. Ее не рекомендуется применять людям с астмой и поллинозом.

Мы часто не задумываемся о том, что очень многие растения содержат ядовитые вещества. Фитопрепараты нужно применять с такой же осторожностью, как и любые другие лекарства, и никогда не превышать дозировку, назначенную врачом. 

Миф 4.
Чем меньше побочных эффектов и противопоказаний, тем лучше

Такой взаимосвязи не существует. Ясно одно: сильнодействующие препараты не могут вообще не иметь никаких  побочных эффектов и противопоказаний. К тому же, чем более тщательно проведены клинические испытания лекарства, тем длиннее будет его инструкция по применению, в том числе и список противопоказаний. Производители обязаны сообщать даже об очень маловероятных побочных эффектах.

Поэтому не стоит на основе этой информации делать выводы о недостатках препарата. Лучше всего обсудить волнующие вопросы с врачом.

!

Любая аллергия, в том числе и на лекарства, может появиться в любом возрасте. Чаще других вызывают аллергию фитопрепараты, антибиотики и обезболивающие.

 

Миф 5.
Дисбактериоза при приеме антибиотиков не избежать

Далеко не всегда антибиотики приводят к проблемам с бактериальной микрофлорой кишечника. Все зависит от состояния организма, правильности приема лекарства и даже того, насколько препарат новый. Вероятность дисбиоза выше, если больной привык злоупотреблять антибактериальными препаратами и использует их без консультации врача. 

Современное поколение антибиотиков разработано таким образом, чтобы более щадяще действовать на микрофлору. 

Миф 6.
Всегда можно заменить выписанное врачом лекарство аналогом

Аналоги (медикаменты, которые используются для лечения одного и того же заболевания) есть практически у любого лекарства. Но полностью взаимозаменяемыми они все равно не являются. Например, существует огромное количество антигистаминных препаратов, но они работают по разным схемам, и заменять один другим можно лишь вместе с врачом. То же самое касается антибиотиков, обезболивающих и жаропонижающих средств. 

Даже лекарства с одним и тем же действующим веществом (так называемые синонимы) идентичными не являются. Они могут иметь разные наполнители и дозировку самого препарата и отличаться по индивидуальной переносимости и побочным эффектам. Если же приходится покупать синоним, важно убедиться в том, что доза действующего вещества в нем аналогичная.   

Миф 7.
Принимать лекарство по часам не обязательно 

Есть определенный период, когда активное вещество действует в организме. Если не соблюдать время приема препаратов, эффективность лечения падает. По данным исследований, легче всего людям принимать таблетку 1 раз в день. К сожалению, пить лекарства 3–4 раза в день в состоянии лишь третья часть больных. Прием препаратов необходимо осуществлять с максимально равными промежутками времени. То есть при двукратном приеме интервал должен быть около 12 часов, а при трехкратном – 8. Не нужно соблюдать точность до минуты, но и опаздывать с приемом на 2–3 часа тоже не следует.

Миф 8.
Лекарство можно запить чаем или соком

Врачи подчеркивают: лекарства нужно запивать достаточным количеством обычной питьевой воды, а не чаем, соком или минералкой. Правда, есть группы препаратов, которые запивают отдельно оговоренными напитками. Но это исключения, о них врач обязательно предупредит заранее. 

Углекислота газированных напитков способствует расширению сосудов и может повысить раздражающее действие активных веществ. 

Даже негазированная минеральная вода – не лучший выбор для этих целей. Минералы в ней могут препятствовать всасыванию некоторых соединений в составе лекарства.

Медики особенно предостерегают от  запивания грейпфрутовым соком противопростудных и жаропонижающих средств. Такое сочетание может оказаться очень опасным. 

Даже обычный чай содержит танин, который образует с некоторыми компонентами лекарств нерастворимые соединения. Например, категорически нельзя запивать чаем азотсодержащие препараты: кофеин, папаверин, кодеин, эуфиллин.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы самые действенные способы улучшения памяти и мышления
Многие считают, что интеллект дан каждому из нас от природы и повлиять на него в течение жизни достаточно сложно. Однако новейшие исследования говорят о том, что увеличить свой умственный потенциал сп ...
[ читать далее ]
Load next