28.10.2019

Однополая пара пингвинов «усыновила» яйцо

Гомосексуальные пары в мире птиц способны заводить столь же продолжительные отношения с одним партнером, как и их сородичи гетеросексуальной ориентации. А еще они очень заботливые родители, которые могут не только высидеть яйцо, но и проявить максимальную заботу в воспитании потомства. 

По наблюдениям орнитологов из Калифорнийского университета Беркли, однополые партнеры поют друг другу песни и чистят друг другу перья не реже, чем гетеросексуальные особи. Кроме того, такие пары очень настойчиво пытаются обзавестись потомством. И уже давно зарекомендовали себя как очень заботливые родители. В очередной раз подтвердила этот факт однополая пара пингвинов из берлинского зоопарка, которая «усыновила» брошенное самкой яйцо. 

Десятилетние Шкипер и Пинг переехали в Берлин из зоопарка Гамбурга в апреле этого года и с тех пор неразлучны. С самого начала создания однополой семьи птицы проявляли желание стать родителями и пытались высиживать камни и рыбу. В какой-то момент им досталось яйцо, к которому самка почему-то потеряла интерес. Стоило работникам зоопарка поставить яйцо перед одним из самцов, как он сразу понял, что надо делать. Будущие отцы ведут себя как примерные родители, по очереди высиживая яйцо и отгоняя сородичей. 

Гомосексуальное поведение встречается в природе довольно часто, а у пингвинов – так и вовсе на регулярной основе. Так, однополые пары пингвинов есть в зоопарках Лондона, Нью-Йорка, Гамбурга.

Самой знаменитой парой гомосексуальных пингвинов стали Рой и Сайлоу, антарктические пингвины из Зоопарка Центрального парка Нью-Йорка, которые успешно высидели и вырастили пингвиненка-самку Танго. Когда она достигла зрелости, то тоже оказалась гомосексуальной и образовала пару с другой самкой, Тацуки. Рой и Сайлоу были вместе шесть лет. Затем пара рассталась – Сайлоу ушел к привезенной из Калифорнии самке Скрэппи, а Рой присоединился к группе одиноких самцов. 

Порой желание завести потомство у пингвинов-геев настолько сильно, что они буквально воруют детенышей у соседей по вольеру. Так, в датском зоопарке самцы Элиас и Эмиль увели птенца у гетеросексуальных родителей, не уделявших ему достаточного внимания. 

Работники зоопарка, наблюдавшие за сценой похищения, описывают ее так: когда самка-мать отправилась на сеанс мытья, а птенец остался с самцом-отцом, тот пренебрег своими обязанностями. Гей-пара пингвинов, постоянно жаждавшая стать родителями, увела птенца, оставленного без внимания, в свой угол вольера и обступила для защиты.

Спустя некоторое время нерадивые пингвины заметили пропажу, но бороться за свое чадо не стали: самец сделал вид, что у него никогда не было детей, а самка отправилась на поиски крайне неохотно и вскоре забыла о своем ребенке. Так кроха-пингвин остался с новыми заботливыми отцами.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые научили кишечную палочку потреблять СО2
Израильские исследователи создали штаммы кишечной палочки Escherichia coli, которые потребляют CO2 для получения энергии вместо органических соединений. Это подчеркивает невероятную пластичность ...
[ читать далее ]
Load next