11.11.2020

Должны ли мы использовать тесты на обоняние для выявления COVID-19

Один из лучших способов сдерживания распространения COVID-19 – это быстрое выявление людей, инфицированных коронавирусом, чтобы предотвратить его передачу другим.

В настоящее время в качестве общедоступного инструмента проверки для выявления людей с COVID-19 используется измерение температуры. Причем некоторые страны, например, Тайвань, используют измерение температуры в качестве ключевого компонента своих мер сдерживания. Тем не менее, существует мало научных доказательств того, что измерение температуры позволяет надежно обнаружить COVID-19.

Для начала, портативные сканеры измеряют только температуру кожи, которая может быть переменной, а не внутреннюю температуру. Также есть проблемы с ненадежным оборудованием. Данные исследований показывают, что у более половины людей (57%) с положительным результатом теста на COVID-19 никогда не повышается температура. А у тех, у кого она действительно повышена, она сохраняется в среднем в течение двух дней. Неудивительно, что температурный скрининг в аэропортах не позволяет выявить большинство инфицированных людей.

Но если использование измерения температуры для обнаружения COVID может дать не намного больше, чем ложное чувство безопасности, то что нам делать вместо этого?

Данные, полученные в новом исследовании британцев, подтвердили, что потеря обоняния (аносмия) была ключевым симптомом COVID-19 в апреле. В статье для журнала The Lancet специалисты из Королевского колледжа Лондона рассказали, что 65% взрослых с положительным результатом на COVID-19 сообщали о потере обоняния, причем значительная часть из них никогда не испытывала повышения температуры, хотя у 40% людей с положительным результатом была и лихорадка.

Примерно у 16% людей с положительным результатом анализа потеря обоняния была единственным симптомом. Важно отметить, что во время заражения COVID-19 аносмия длится около семи дней, а часто и дольше, тогда как у большинства людей лихорадка продолжается всего три дня.

Кроме того, исследование ученых из Университетского колледжа Лондона показало, что более 75% людей, которые сообщили о потере обоняния во время первой волны вируса, дали положительный результат на антитела к коронавирусу, хотя у каждого четвертого из них не было других классических симптомов.

В целом данные свидетельствуют о том, что внезапная потеря обоняния является более частым ранним симптомом COVID-19, чем лихорадка, во всех возрастных группах. Это в 20 раз более надежный показатель положительного результата теста на COVID-19 у молодых людей и в 13 раз более надежный показатель у пожилых людей, чем любые другие симптомы.

Основываясь на этих выводах, исследователи считают, что использование «нюхательных тестов», а не температурных проверок, могло бы быть более эффективным способом повсеместного скрининга в таких местах, как аэропорты и гостиницы. Но хотя в теории это кажется отличной идеей, к сожалению, здесь есть загвоздка.

Во-первых, около 20% взрослых в той или иной степени теряют обоняние, а среди людей старше 75 лет этот показатель достигает 80%. 

Во-вторых, большинству людей требуется около недели, чтобы восстановить обоняние после заражения COVID-19. Однако примерно каждый десятый человек теряет обоняние на три недели и более (это гораздо дольше, чем он способен быть заразным).

Наконец, многие из нас теряют обоняние, когда страдают от заложенности носа, вызванной обычной простудой, синуситом или сенной лихорадкой. Несмотря на то, что заложенный нос не считается симптомом COVID-19, простой тест на наличие способности ощущать запах может не отличить эти причины одна от другой.

Это означает, что хотя тесты на наличие способности ощущать запах могут выявлять людей с COVID-19 во время пандемии, будет и значительное число неинфицированных людей, которые тоже не пройдут тест и столкнутся с ненужными ограничениями.

Таким образом, хотя «нюхательный тест» возможно и не является стопроцентным показателем, внезапное изменение обоняния, вероятно, по-прежнему есть лучшим индикатором раннего инфицирования коронавирусом. Проверить наличие изменений обоняния легко, и это можно делать ежедневно, не выходя из дома, с помощью простых ароматных предметов домашнего обихода, таких как кофе, лимон или вонючий сыр. И если вы обнаружите какие-либо неожиданные изменения обоняния, которые не являются для вас нормальными, вам следует как можно скорее изолироваться и пройти тестирование на COVID-19.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Всего полчаса музыки в день помогут восстановиться после инфаркта и избежать его осложнений, утверждают ученые
Новое исследование ученых из Белградского университета (Сербия) показало, что прослушивание музыки в течение всего 30 минут в день значительно снижает риск возникновения сердечных осложнений у пациент ...
[ читать далее ]
Load next