07.07.2020

Регулярное употребление черники снижает кровяное давление: новое исследование

Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что употребление 200 г черники каждый день на протяжении месяца нормализует функции кровеносных сосудов и снижает кровяное давление. Исследование опубликовано в журнале Gerontology Series A.

Исследователи месяц изучали 40 здоровых добровольцев. Им случайным образом давали либо контрольный напиток, либо напиток, содержащий 200 г черники в день. В качестве контрольных использовали два вида напитков:

  1. те, которые содержали очищенные антоцианы, отвечающие за различное окрашивание фруктов и ягод (напитки из ягод и красного винограда);
  2. напитки, содержащие тот же уровень клетчатки, минералов и витаминов, что и черника.

Затем ученые сравнивали эффекты от потребления этих напитков.

Они обнаружили, что уже через 2 часа после употребления напитка из черники снижалось систолическое артериальное давление. В течение месяца оно опускалось на 5 мм рт. ст., что чаще всего наблюдается при использовании лекарств, понижающих давление. В то же время контрольные напитки – ни с антоцианами, ни с клетчаткой, минералами и витаминами – не оказали значительного влияния на изменение кровяного давления.

Ученые говорят, что максимальный эффект для нормализации давления наблюдается при употреблении цельной черники, а также считают, что большинство эффектов от ее потребления можно объяснить антоцианами.

Антоцианы – растительные пигменты, которые улучшают функцию клеток эндотелия. Именно эти клетки продуцируют вещества, необходимые для свертывания крови, а также для регуляции артериального давления.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что нужно сделать с утра, чтобы понизить высокое давление – новое исследование
Исследования показали, что каждый четвертый человек на планете живет с гипертонией. Это заболевание может привести к фатальным для здоровья осложнениям, однако новая утренняя привычка способ ...
[ читать далее ]
Load next