26.06.2020

Почему во время карантина мы спим дольше, но качество сна хуже – новое исследование

Швейцарские исследователи из Базельского университета в течение шестинедельного периода карантина провели опрос 435 взрослых в Швейцарии, Австрии и Германии (в тот момент эти страны находились в строгой изоляции). Более 85% респондентов работали из дома.

Полученные данные показали, что возросшая гибкость социальных графиков людей во время локаутов привела к значительному сокращению «социального джетлага» – разницы между рабочими и выходными – по отношению к тому, когда и сколько они спали.

Три четверти опрошенных сказали, что большую часть ночей они спали на 25-50 минут дольше. Это отражает тот факт, что людям больше не приходилось вставать пораньше, чтобы ехать на работу утром.

Впрочем, несмотря на увеличение продолжительности сна, участники опроса указали, что их сон несколько ухудшился – например, они чаще просыпались ночью.

Авторы исследования говорят, что этого и следовало ожидать, учитывая неопределенность и беспокойство, вызванные пандемией. И респонденты не были застрахованы от такого стресса. В целом, они испытали ухудшение физического и психического самочувствия. Опрошенные также сообщили, что на них давят многочисленные изменения, которые пандемия привнесла в их жизнь, включая закрытие школ, работу из дома и соблюдение карантинных правил на улице или в магазине.

Чтобы во время карантина улучшить качество сна, от которого напрямую зависят и наше самочувствие, и наша работоспособность, врачи советуют:

  • начинать и заканчивать работу в одно и то же время каждый день, встречаться с коллегами для виртуальных кофе-брейков и не забывать оставлять достаточно времени для себя. Ложиться спать в одно и то же время каждый день;
  • ежедневно заниматься физическими упражнениями. Вечерняя прогулка или пробежка может быть хорошей привычкой для завершения рабочего дня;
  • проводить как минимум 30-60 минут в день под открытым небом, желательно утром;
  • выключать все электронные устройства за 30-60 минут до сна;
  • создать пространство, предназначенное только для работы, желательно как можно дальше от кровати. Никогда не работать в своей постели (в постели разрешено только спать и заниматься сексом).
Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Наши умственные способности на самом деле выше, чем мы о них думаем, говорят ученые
Гений – это человек с исключительными интеллектуальными способностями и высокими показателями IQ. Но тесты IQ не всегда дают полную картину, потому что некоторые навыки, такие как остроумие и творческ ...
[ читать далее ]
Load next