22.06.2020

Самые распространенные летние проблемы с кожей: как их избежать

Вы не можете наслаждаться теплой погодой без сыпи, зуда и ожогов? Узнайте, как быстро решить эти проблемы.

Солнечный ожог

Все знают, что летом без солнцезащитного крема не обойтись. Но иногда мы все равно получаем слишком много солнца. Если появились покраснение и болезненность на коже – это солнечный ожог. Первое, что вам нужно сделать – убраться с солнца. Поглощение еще большего количества лучей, даже в течение следующих нескольких дней, может усугубить состояние. Справиться с ожогом помогут гидрокортизоновая мазь, обычный увлажняющий или специальный крем после загара, который следует хранить в холодильнике. Не используйте гели, содержащие алкоголь – они могут раздражать чувствительную кожу.

Раздражение от бритвы

Летом у нас больше шансов получить раздражение после бритья, особенно в области бикини и подмышек. Чтобы уменьшить неприятные последствия, используйте хороший крем для бритья вместо обычного мыла. Кроме того, бриться нужно правильно. Самое большое заблуждение заключается в том, что волоски сбриваются против направления их роста, хотя на самом деле это провоцирует риск врастания волос. После бритья очистите область небольшим количеством спирта и нанесите дезодорант для чувствительной кожи, что является несколько странным, но эффективным способом предотвращения покраснения и сыпи.

Укусы насекомых

Главное – не расчесывать место укуса, как бы оно ни зудело. Чем больше вы царапаете, тем сильнее становится зуд, ведь чем больше вы это место повредите, тем более чувствительными делаются нервные окончания. Кроме того, расцарапанный укус заживает дольше и может оставить темно-коричневый след. А вот как в этом случае следует действовать правильно: чтобы успокоить зуд, используйте охлаждающий гель или спрей от зуда, можно приложить к месту укуса тампон с яблочным уксусом или пакет со льдом. Если есть укусы по всему телу, можно добавить две-три чашки яблочного уксуса в ванну с теплой водой и полежать не менее 10-15 минут. Если вы очень чувствительны к укусам насекомых, принимайте лекарства от аллергии в течение всего лета.

Фолликулит

Жаркие дни вызывают усиленное потоотделение, а бактерии любят потную кожу. Они питаются потом и мертвой кожей, забивающей поры, и могут вызывать появление крошечных шишек на волосяных фолликулах. Справиться с этой неприятностью помогут антибактериальные лосьоны. Чтобы избежать этой проблемы, чаще принимайте душ и никогда не надевайте спортивную одежду дважды. Даже при отсутствии запаха, на ней остаются бактерии и пот, которые могут забивать поры.

Дрожжевые инфекции

Влагалищное дрожжевое заражение может случиться в любое время года, но кожные дрожжевые инфекции чаще встречаются летом. Дрожжи процветают в теплых, влажных областях кожи, например, под грудью или в складках живота. Старайтесь хорошо вытирать влагу полотенцем после душа, припудривайте эти места тальком и не спешите одеваться, давая этим участкам хорошо просохнуть. 

Нога спортсмена

Летняя жара повышает вероятность появления зудящей, шелушащейся кожи между пальцами ног. Поможет противогрибковый крем, который следует втирать в эти нежные участки кожи. Это может занять пару недель, поэтому не сдавайтесь, если не видите немедленных результатов. Не допускайте возвращения грибка, постоянно нанося противогрибковый порошок на ноги и на обувь.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Изобретена электронная кожа, с помощью которой можно ощутить объятия на расстоянии
Ученые из Гонконга, США и Китая разработали интегрированную в кожу систему виртуальной реальности (VR), которой можно управлять и питать от беспроводной сети. Инновация имеет большой потенциал примене ...
[ читать далее ]
Load next