Расскажет без слов: внешний вид нашего языка информирует о состоянии внутренних органов

Язык человека – не только средство общения, но вдобавок и орган-индикатор. Еще Гиппократ в своих трудах отмечал его как главный показатель здоровья и диагностический инструмент! И даже сейчас, несмотря на развитие высокотехнологичного диагностического оборудования, метод оценки состояния здоровья по языку продолжает оставаться актуальным.

Язык – уникальная часть тела со сложной мышечной системой. С его помощью мы общаемся (формируется речь), едим, чувствуем вкус пищи, поддерживаем здоровье полости рта и всегда можем узнать о состоянии своего организма.

В норме язык влажный, имеет бледно-розовый цвет, ровную поверхность, на кончике состоящую из мелких сосочков, в средней трети – из крупных, а на корне языка – из массивных скоплений сосочков. Язык мягкий и не приносит никаких неприятных ощущений при движении.

Сосочки на языке хорошо различимы и не сглажены. Их тысячи, они – вкусовые, тепловые и биохимические анализаторы, которые напрямую через нервные проводники связаны с различными отделами кишечника, печени, желчного пузыря, селезенки, а также с центральной нервной системой.

В зависимости от времени года, на здоровом языке может быть немного белого налета, который с утра легко снимается щеткой или скребком.

В китайской медицине язык считается «картой» состояния внутренних органов, он же способен и дать точную подсказку, к какому специалисту обращаться за помощью. 

О состоянии здоровья можно судить по цвету языка и налету на его поверхности. Так, налет на языке – первый признак снижения иммунитета, и чем толще он, тем дольше протекает хроническое заболевание той или иной системы.

По цвету языка можно определить:
- инфекционные болезни (грипп, корь), при которых цвет становится бордовым;
- слишком бледный язык указывает на анемию, сердечную недостаточность;
- фиолетовый цвет сигнализирует о заболеваниях крови и системы дыхания;
- красный и блестящий язык свидетельствует об атрофии слизистой желудочно-кишечного тракта или циррозе.

Чтобы правильно оценить состояние языка, необходимо учесть ряд условий:

- осмотр лучше проводить при дневном свете утром, до того, как почистили зубы;

- нужно открыть рот, высунуть язык, но не напрягать его, так как это может изменить форму и цвет;

- на состояние языка могут повлиять съеденные накануне или незадолго до осмотра продукты, например, черника или свекла, чрезмерно горячая еда (ожог), принятые или принимаемые лекарства, конструкция зубных протезов, брекеты, курение.

Должно пройти не менее часа после того, как вышеперечисленные факторы воздействовали на язык.

Если вы заметили какие-либо изменения языка (цвет, налет, трещины), обязательно и незамедлительно обратитесь к врачу!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какое количество семени считается нормальным
Это является поводом для шуток, но мужчины действительно часто волнуются по поводу размера своего полового органа. Хотя эксперты говорят о том, что если и стоит что-либо измерять в мужской р ...
[ читать далее ]
Load next