Ученые научились определять уровень стресса у человека по составу его пота

Учеными из Калифорнийского технологического института (США) разработано новое устройство, описание которого опубликовано в журнале Matter, безошибочно определяющее уровень стресса человека. Устройство представляет собой беспроводной датчик, точно измеряющий уровень гормона стресса кортизола, содержащегося в выделениях потовых желез.

Традиционными способами определения уровня стресса являются опросы и анализ крови, однако новый датчик пота справляется с этим намного лучше. Человек не всегда может точно ответить на вопросы о том, испытывает ли он в данный момент стресс, а если да, то насколько тот силен. А процедура забора крови из вены сама по себе способна вызвать у него повышение уровня кортизола, что неизбежно приведет к искажению результатов анализа.

Из листовой формы углерода, графена, медицинские инженеры посредством воздействия лазера создали трехмерную структуру, пронизанную микроскопическими порами, связанными со специфическими антителами, что позволило увеличить площадь поверхности датчика и сделать его достаточно чувствительным даже для совсем мизерного количества кортизола, присутствующего в поту.

Сначала ученые тестировали новый датчик пота, наблюдая за колебаниями уровня кортизола в организме здорового человека в течение дня. На протяжении шести дней датчики фиксировали суточные циклы повышения и понижения уровня гормона стресса у участников эксперимента. После чего исследователи предложили испытуемым выполнить комплекс интенсивных аэробных упражнений, которые способствуют усиленной выработке кортизола, а затем подвергли их воздействию стрессора, провоцирующего резкий скачок уровня гормона в организме, путем погружения кистей рук участников эксперимента в ледяную воду. Во всех случаях новые датчики исправно и незамедлительно реагировали на изменения уровня кортизола в потовых выделениях.

Это недорогое в производстве и точное устройство поможет легко диагностировать и контролировать не только стресс, но и тревожное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, а также депрессию, так как все они характеризуются изменением уровня кортизола.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи назвали еще одну группу риска по заражению COVID-19 с серьезными осложнениями
В общей статистике заболеваний COVID-19 врачи все чаще фиксируют случаи инфицирования беременных. Эксперты настаивают на том, что беременных женщин также следует считать группой риска, поскольку в пер ...
[ читать далее ]
Load next