15.10.2020

Диета после удаления желчного пузыря

В мире все больше людей живут без желчного пузыря. Удаление этого органа – одна из наиболее часто выполняемых операций, которая становится все более распространенной даже в молодом возрасте. 

Подавляющее большинство людей, перенесших удаление желчного пузыря, чувствуют себя хорошо и продолжают жить нормальной жизнью. Но удаление этого пищеварительного органа имеет некоторые постоянные последствия для питания. 

Почему эта операция настолько распространена 

Желчный пузырь – это небольшой мешок, в котором хранится желчь, пищеварительная жидкость, вырабатываемая печенью. После еды накопленная желчь перекачивается из желчного пузыря в тонкий кишечник, где она помогает расщеплять жиры, содержащиеся в пище, и способствует их всасыванию.

Однако иногда в желчном пузыре образуются желчные камни. Наличие большинства желчных камней протекает бессимптомно, но примерно в 20% случаев они вызывают боль в животе, зачастую после еды. Если желчный камень полностью блокирует желчный проток, это может вызвать очень серьезные осложнения, включая воспаление, инфекцию и даже повреждение других органов, таких как поджелудочная железа. Вот почему врачи часто рекомендуют удалять желчный пузырь, если у людей постоянно образовываются в нем камни.

Возникновение камней в желчном пузыре имеет генетическую предрасположенность, а это означает, что эти камни, как правило, «передаются по наследству». При этом женщины чаще страдают желчными камнями, чем мужчины, и этот риск увеличивается с возрастом.

Причины того, что заболевание желчного пузыря становится все более распространенным в молодом возрасте, в основном связаны с неправильным образом жизни. Желчные камни чаще встречаются у людей, страдающих ожирением, диабетом ІІ типа и метаболическим синдромом. Быстрая потеря веса также может вызвать образование камней в желчном пузыре, поэтому приверженность к экстремальным диетам играет свою роль. 

Риск образования камней в желчном пузыре можно снизить, придерживаясь здоровой диеты. Избегайте переедания жареной пищи, жирного мяса, жирных молочных продуктов и добавленного сахара. Ешьте много овощей, фруктов и бобовых. Наслаждайтесь орехами, семечками, рыбой. 

Но для тех, кому уже удалили желчный пузырь, вопрос состоит уже не в том, как предотвратить образование желчных камней. Отсутствие желчного пузыря означает отсутствие желчных камней. Но это также означает, что вам нужно будет внести некоторые изменения в свой рацион, по крайней мере, на время.

Что есть после операции

После удаления желчного пузыря печень продолжает вырабатывать желчь, но вместо того, чтобы направляться в желчный пузырь, где она концентрируется и хранится, она непрерывно выделяется в тонкий кишечник независимо от того, есть ли в нем пища для переваривания. Это может вызвать диарею, особенно в течение нескольких недель или месяцев после операции. К счастью, наш организм обладает удивительной способностью к адаптации, и этот побочный эффект обычно проходит. 

Поскольку желчь менее концентрирована, и ее количество, присутствующее в кишечнике для переваривания пищи, может быть меньшим, употребление слишком большого количества жира за один раз может вызвать образование газов, вздутие живота, диарею. Поэтому врачи советуют соблюдать диету с очень низким содержанием жиров в течение недели или двух после операции. Затем можно постепенно увеличивать количество жиров, но все-таки максимально ограничить употребление продуктов с очень высоким их содержанием. Если норма будет превышена – организм сразу отреагирует расстройством пищеварения.

Употребление большего количества клетчатки из фруктов, овощей, бобовых и цельнозерновых также может улучшить пищеварение. Но объем потребляемой клетчатки тоже нужно увеличивать постепенно, чтобы организм мог приспособиться. Вдобавок важно поддерживать достаточный уровень гидратации. 

Наконец, поскольку за один раз поступает меньше желчи, важно есть небольшими порциями 5-6 раз в день. 

Нужны ли пищеварительные добавки 

Вопреки тому, что вы могли прочитать в интернете, людям, которым удалили желчный пузырь, не нужно принимать соли желчных кислот или ферменты, переваривающие жиры. Помните, что наша печень вырабатывает такое же количество желчи, а поджелудочная железа – столько же ферментов, переваривающих жир. Таким образом, люди без желчного пузыря все еще могут переваривать пищевые жиры и усваивать жирорастворимые витамины. 

Фактически, у многих животных с пищеварительной системой, аналогичной человеческой, даже нет желчного пузыря. И, похоже, человеческий организм вполне способен приспособиться и нормально функционировать без него. 

Главное – не перегружать организм сразу большим количеством жира и слушать свое тело. Оно довольно четко укажет, сколько это – «слишком много».

Если, несмотря на соблюдение здоровой диеты, нарушения пищеварения сохраняются долгое время после операции, обязательно обратитесь к врачу-гастроэнтерологу.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые доказали, что смартфоны разрушают наш позвоночник
Согласно новому исследованию, проведенному в Университете Южной Австралии, подавляющее большинство из 3,4 миллиарда пользователей смартфонов в мире подвергают здоровье своей шеи риску каждый раз, когд ...
[ читать далее ]
Load next