11.12.2019

Что такое гингерол, или Вся польза от ежедневного употребления имбиря

Причина, по которой имбирь так полезен, – это находящееся в нем соединение под названием гингерол. Это вещество противовоспалительное, что означает, что оно может облегчить боль и снять отек. Это также антиоксидант, который нейтрализует вредные свободные радикалы в организме. Также это удивительное соединение снижает риск заболевания раком в течение всей жизни.

Обладая сладким и слегка пряным вкусом, имбирь идеально подходит для выпечки, жаркого, а также фруктовых салатов и напитков. Какие же «чудеса» творит имбирь с нашим организмом?

1. Уменьшает и предотвращает кислотный рефлюкс.

Кислотный рефлюкс может вызвать определенный тип еды. Часто он возникает из-за особенностей строения внутренних органов у конкретного человека. Имбирь способствует уменьшению кислотного рефлюкса: активные вещества имбиря используются в лекарствах от кислотного рефлюкса.

Некоторые исследования показывают, что потребление имбиря каждый день – в чае или в пище – может полностью устранить кислотный рефлюкс.

2. Уменьшает воспаление.

Воспаление – это защитный механизм, который позволяет изолировать поврежденную или зараженную часть, чтобы инфекция не распространялась по организму. Однако воспалительный процесс не может «знать», когда он играет положительную роль, а когда лишь причиняет боль. Люди с хроническими воспалительными состояниями, такими как артрит, могут испытать большое облегчение от употребления имбиря. Эта же способность делает имбирь полезным для лечения травм всех видов.

3. Минимизирует риск развития рака.

Широко изучается влияние имбиря на раковые клетки. Исследования показали, что он убивает раковые клетки яичника быстрее и безопаснее, чем химиотерапевтические препараты. 

Также было установлено, что имбирь предотвращает воспаление кишечника, которое является фактором риска развития рака этой части тела. 

4. Улучшает пищеварение.

Имбирь не только подавляет кислотный рефлюкс и уменьшает воспаление в кишечнике, он также обладает противотошнотным действием. Это объясняется тем, что имбирь – природный антибиотик, который уничтожает вредные бактерии, вызывающие расстройство желудка.

Имбирь также прекрасно стимулирует выработку слюны, которая является неотъемлемой частью процесса пищеварения. Он отлично помогает при токсикозах у беременных. 

5. Облегчает и даже предотвращает головные боли.

Противовоспалительные свойства имбиря также позволяют облегчить головные боли – наиболее распространенную жалобу человека. Многие безрецептурные лекарства от головной боли на самом деле являются просто противовоспалительными, а не обезболивающими средствами.

Имбирь помогает достичь той же цели без применения химических препаратов. Исследования показывают, что ежедневное употребление имбиря может предотвратить появление головной боли и даже мигрени.

6. Помогает похудеть.

Сбросить вес – сложная задача, поскольку организм рассматривает накопленный жир как «стратегический запас» и сжигать его не спешит. Диета очень важна для желающих похудеть, однако следует помнить, что она замедляет метаболизм. Ежедневная порция имбиря помогает предотвратить эту проблему, не давая метаболизму замедлиться.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

22.11.2018|50 оттенков розового: все о розовом лишае Жибера
Питириаз, или розовый лишай, чаще всего проявляется как осложнение после перенесенных вирусных или простудных заболеваний. Вызвать его способны переохлаждение и сильный стресс. Чаще поражает женщ ...
[ читать далее ]
Load next