06.08.2020

Компьютерная игра – развлечение или лечение?

Родители, могли ли вы представить себе ранее, что когда-нибудь после визита с ребенком к педиатру увидите следующее назначение специалиста: игра компьютерная EndeavorRX – по 25 минут ежедневно в течение месяца? Тем не менее, совсем скоро это может стать реальностью.

Впервые компьютерная игра стала цифровым терапевтическим средством. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) одобрило применение компьютерной игры EndeavorRX для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей младшего школьного возраста.

Игру, предназначенную для улучшения функции внимания, специально для детей 8-12 лет с СДВГ разработало подразделение Akili Interactive биотехнологической компании Puretech (Великобритания). По сценарию игры дети должны уклоняться от опасностей, преодолевать препятствия и собирать предметы. Разработчики первой в мире лечебной компьютерной игры говорят, что при ее создании использовали совершенно новую терапевтическую технологию, когда лечебное средство, кажущееся развлечением, непосредственно воздействует на неврологическую функцию ребенка.

В течение семи лет были проведены пять клинических исследований эффективности нового цифрового лечения с участием более 600 младших школьников с диагнозом СДВГ. Результаты одного из последних – проспективного рандомизированного контролируемого исследования терапевтического воздействия игры EndeavorRx – в апреле 2020 года были опубликованы в журнале The Lancet Digital Health. 

Исследования показали, что уже после одного месяца терапии с помощью игры EndeavorRx треть детей как минимум по одному показателю объективного внимания избавились от проявлений СДВГ, а родители около 50% участников исследования сообщили о клинически значимых изменениях в ежедневных нарушениях поведения своих детей. Последний показатель вырос до 68% по окончании второго месяца применения нового метода лечения. А улучшения, наступившие у гиперактивных детей после месячного курса цифровой терапии, сохранялись до 4-5 недель.

Исследователи и разработчики обращают внимание на то, что игра EndeavorRx не является альтернативой и не сможет заменить лечение СДВГ, назначенное медиками, но будет эффективным дополнительным средством борьбы с этим распространенным заболеванием, которым, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, страдают около 4 млн детей 6-11 лет и около 3 млн подростков 12-17 лет в Соединенных Штатах.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новые выводы ученых о COVID-19 у людей с диабетом I типа
Хотя диабет считается фактором риска получить тяжелое заражение SARS-CoV-2, необходимо учитывать несколько важных конкретных аспектов для людей с диабетом I типа. В отличие от пожилых людей с диабетом ...
[ читать далее ]
Load next