Новое исследование: почему популярные рекомендации не спасают от потери памяти

Исследователи из Университета МакМастер (Канада), изучающие воздействие физических упражнений на мозг, обнаружили, что высокоинтенсивные тренировки улучшают память у пожилых людей.

Исследование, опубликованное в журнале «Прикладная физиология, питание и метаболизм», является очень важным для лечения деменции – заболевания, которым страдают примерно полмиллиона канадцев, и уровень распространения которого, как ожидается, резко возрастет в течение следующего десятилетия. Авторы исследования предполагают, что решающее значение имеет интенсивность. Испытуемые, которые занимались с короткими всплесками активности, отметили улучшение работы памяти до 30%, тогда как участники, которые работали умеренно, в среднем не отметили улучшения.

«Только недавно мы начали осознавать роль, которую играет образ жизни, а наиболее сильно влияющим фактором для всех является физическая активность», – говорит ведущий автор исследования, Дженнифер Хейз. Для исследования ученые выбрали множество пожилых людей в возрасте от 60 до 88 лет, ведущих сидячий образ жизни, но в остальном здоровых. Они находились под наблюдением в течение 12-недельного периода и участвовали в трех сессиях в неделю. Некоторые из них выполняли интервальные тренировки высокой интенсивности (ТВИ) или непрерывные тренировки средней интенсивности (НТСИ), в то время как отдельная контрольная группа занималась только растяжкой.

ТВИ включали в себя четыре упражнения высокой интенсивности на беговой дорожке в течение четырех минут с последующим восстановительным периодом, а НТСИ – один комплекс аэробных упражнений средней интенсивности в течение 50 минут.

Чтобы зафиксировать улучшение памяти вследствие упражнений, исследователи использовали специальный тест, который подключается к функции новообразованных нейронов, генерируемых упражнениями, которые более активны, чем зрелые, и идеально подходят для образования новых связей и создания новых воспоминаний. Они обнаружили, что у пожилых людей в группе ТВИ наблюдалось значительное улучшение памяти по сравнению с НТСИ или контрольной группой.

«Никогда не поздно позаботиться о здоровье мозга с помощью физической активности, но если вы хотите быстро увидеть результаты, то, как показывают наши исследования, вам может потребоваться увеличить интенсивность упражнений», – отметила Хейз. Она предупредила, что важно подобрать упражнения, соответствующие имеющемуся уровню физической подготовки, но при этом добавить в них интенсивность, например, увеличить темп при обычной вечерней прогулке. Упражнения являются очень многообещающими с точки зрения отсрочки наступления деменции. Дальнейшие исследования продолжаются.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Яд летучих мышей спасает от множества болезней. Данные новейшего исследования
Фильмы ужасов не врут, когда говорят о летучих мышах-вампирах. Они существуют! Кроме того, они не только реальны, но и могут избавить человека от ряда серьезных проблем со здоровьем. Команда ученых из ...
[ читать далее ]
Load next