8 причин полюбить морковку

Есть много причин любить этот симпатичный овощ. Назовем лишь несколько основных.

1. Морковка – отличный источник каротина, провитамина витамина А. Он отвечает за качество кожи, замедляет старение, улучшает иммунитет, зрение, пищеварение и даже настроение. Морковный фреш хорошо пить после тренировки, так как витамин А восстанавливает мышцы.

А новые исследования подтвердили, что 2,8 мл бета-каротина в сутки могут снизить риск развития рака на 40%. Именно столько содержит одна средняя морковь. Главное – не забудьте приправить салатик растительным маслом или сметаной, ведь все знают, что витамину А для усвоения требуется жир.

2. Вареная в мундире морковка содержит много антиоксидантов. Причем при термообработке их количество только возрастает! Антиоксиданты уменьшают вред, который наносят нам свободные радикалы.

3. Оранжевый овощ богат калием, что делает его очень полезным для профилактики болезней сердца и сосудов. Калий в моркови снижает давление, предотвращает атеросклероз, варикозное расширение вен, способствует обновлению печени и почек.

4. Клетчатка в составе моркови помогает нашему пищеварению и позволяет регулировать вес. А значит, она очень полезна для людей, страдающих от ожирения.

5. Благодаря фитонцидам, морковка может позаботиться о здоровье ротовой полости. Достаточно пожевать сырой овощ пару минут, и количество болезнетворных микроорганизмов уменьшится в 3 раза!

6. Фосфор, содержащийся в моркови, укрепляет кости и зубы. Он важен для умственной и мышечной деятельности и используется для транспортировки энергии в виде АТФ.

7. Если ребенок поцарапался, но не хочет мазать ранку йодом, можно полечить его соком моркови. Из-за содержания йода он имеет ранозаживляющие свойства.

8. Обилие витаминов и микроэлементов делает морковь чудесным косметическим средством. Косметологи рекомендуют наносить тертую морковь на 15 минут на кожу лица перед сном, а затем смывать теплой водой и наносить ночной крем. Такая маска тонизирует, питает и разглаживает кожу, а также обладает легким эффектом автозагара.

 

 Важно! Если у вас панкреатит, гастрит, пониженное давление или диабет, вам нужно употреблять морковь с осторожностью.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Могут ли дети наследовать комплексы, страхи и вредные привычки родителей
Дети получают от родителей не только врожденные характеристики – склонность к болезням, цвет глаз и форму носа. Родные также передают им свой личный опыт – страхи, привычки и заблуждения.  Исс ...
[ читать далее ]
Load next