27.08.2019

Как защитить мозг ребенка еще до рождения

Когда речь идет о защите мозга новорожденного, принятие простых мер во время беременности может иметь решающее значение. 

Некоторые дети отстают в росте на этапе внутриутробного развития. Они рождаются с меньшим весом и имеют повышенный риск возникновения асфиксии, а также других проблем со здоровьем. Эта патология называется внутриутробным ограничением роста (intrauterine growth restriction, IUGR) и встречается у каждого десятого ребенка. Часто зародыш в утробе матери имеет небольшие размеры для своего гестационного возраста из-за проблем с плацентой, которая поставляет кислород и питательные вещества растущему плоду. Процесс родов может еще больше уменьшить приток крови и кислорода к мозгу ребенка, что чревато гипоксически-ишемическим повреждением, пишет medicalxpress.com. Эта патология приводит к почти четверти смертей новорожденных во всем мире.

Ученые доказали, что очень простые меры могут помочь защитить мозг таких детей еще до рождения. В акушерской клинике в Сент-Луисе было проведено рандомизированное контролируемое двойное слепое исследование беременных на сроке 24-43 недели с IUGR. Женщины пили сок ежедневно от зачисления до родов. Результаты свидетельствуют об улучшении развития мозга у новорожденных. 

 

Гранатовый сок является особенно богатым источником полифенолов, которые снижают риск нейродегенеративных заболеваний. Это первое исследование, которое доказало, что употребление гранатового сока во время беременности способно оказывать защитное воздействие на мозг будущего ребенка.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые разобрались, почему забывать информацию труднее, чем запоминать
Ученые из Техасского университета в Остине с помощью нейровизуализации обнаружили, что для забывания требуется больше умственных усилий, чем для запоминания. Исследование опубликовано в Journal of Neu ...
[ читать далее ]
Load next