Пуп Земли: как определить пупочную грыжу

Пупочная грыжа – это далеко не косметический недостаток, как считают многие. Запустить пупочную грыжу – значит, подвергнуть себя серьезным осложнениям, таким как перитонит, кишечная непроходимость, ущемление грыжи и некроз ущемленного органа. Какие варианты лечения существуют, и как вовремя обнаружить заболевание?

Пупочная грыжа – это патологическое состояние, при котором внутренние органы (кишечник, большой сальник или предбрюшная жировая клетчатка) выпячиваются за пределы передней брюшной стенки через пупочное кольцо (мышцу, окружающую пупок). В зависимости от того, что именно вызывает выпячивание, принято разделять два типа пупочных грыж. Первый тип: деформация вызвана петлями кишечника или большим сальником с образованием грыжевого мешка. Второй тип: без образования грыжевого мешка, когда в пупочное кольцо выходит жировая клетчатка.

Чаще всего пупочная грыжа диагностируется у грудничков. У взрослых пупочная грыжа появляется редко (примерно 5% от всех случаев). Основная причина – слабость передней брюшной стенки в силу различных факторов.

Характерной чертой пупочной грыжи является то, что когда человек принимает горизонтальное положение, выпячивание значительно уменьшается или вовсе исчезает.

Симптомы и причины

Главный симптом пупочной грыжи – выпячивание в районе пупка. Степень выпячивания может быть разной: от еле заметной до сильно выраженной.

ВАЖНО! Если в лежачем состоянии выпячивание не исчезает, то это может свидетельствовать об образовании спаек!

Еще одна характеристика пупочной грыжи – ее увеличение после физических нагрузок или при переедании. Также грыжа меняется в размерах при кашле и чихании.

Не всегда пупочная грыжа причиняет боль. Болевые ощущения могут свидетельствовать об образовании спаек или ущемлении грыжи. Они чаще возникают после физических нагрузок или при длительном пребывании в вертикальном положении.

Иногда пупочная грыжа сопровождается запором, тошнотой и отрыжкой, что тоже является свидетельство образовавшихся спаек.

К появлению пупочной грыжи во взрослом возрасте может привести:

  • ожирение (или резкое похудение);
  • беременность;
  • постоянные запоры;
  • слабость соединительных тканей, вызванная нарушением синтеза коллагена;
  • операция или травма живота;
  • сидячий образ жизни.

Лечение

У взрослого человека пупочная грыжа не исчезнет самостоятельно. Коррекция с помощью бандажа, ограничения физической активности, массажей или вправления – лишь временная мера. Исправить ситуацию раз и навсегда этими способами невозможно. В запущенном состоянии пупочная грыжа может привести к развитию опасных для здоровья осложнений, таких как перитонит, кишечная непроходимость, ущемление грыжи и некроз ущемленного органа. Поэтому лечение пупочной грыжи обязательно!

Самый эффективный метод лечения – это хирургическая операция. Существует несколько методов операций: натяжная или ненатяжная герниопластика и лапароскопия. По какой методике будет проводиться операция – решает лечащий врач в зависимости от конкретной ситуации.

Герниопластическая операция проводится под местным наркозом и сводится к укреплению стенок. Если укрепление пупочного кольца проводится с помощью синтетических материалов, то операция ненатяжная, а если с использованием собственных тканей пациента, то натяжная.

Во время лапароскопической операции, которая проводится под общей анестезией, с помощью специального синтетического сетчатого протеза закрываются грыжевые ворота. Такая операция не требует разреза, а значит, характеризуется меньшей травматичностью и низким уровнем развития осложнений.

Пупочная грыжа у детей

Чаще всего пупочную грыжу диагностируют в первый месяц жизни ребенка. Такие грыжи носят врожденный характер и появляются из-за патологий во внутриутробном периоде или вследствие слабости мышц вокруг пупочного кольца.

Приобретенная грыжа может появиться у ребенка любого возраста. Главная причина – повышение давления в брюшной полости. Такой процесс могут спровоцировать постоянные запоры, частый и сильный плач, метеоризм.

Как врожденная, так и приобретенная пупочная грыжа диагностируется очень легко. Врожденную грыжу родители часто замечают сами после того, как у новорожденного отпала пуповина: когда ребенок напрягается, то в области пупка появляется выпячиваение, когда он расслабляется – выпячивание пропадает. В таком случае родители обращаются к врачу педиатру или хирургу, которые, в свою очередь, и ставят диагноз.

Игнорировать пупочную грыжу у ребенка нельзя, хоть в большинстве случаев она не причиняет ему дискомфорта. Это заболевание иногда вызывает пристеночное ущемление, при котором в пупочном кольце защемляется часть кишечника. Подобное влечет за собой нарушение естественного прохождения пищи по кишечнику и вызывает болезненное состояние, так как стенка кишечника очень чувствительна.

Лечить или не лечить?

За врожденными грыжами у детей дошкольного возраста нужно наблюдать. С взрослением ребенка пупочная грыжа может исчезнуть сама по себе.

В детском возрасте на первое место выходит консервативное лечение.

  • Обязательная гимнастика по укреплению прямых мышц живота. Поднимайте ножки ребенку «уголком», имитируйте ходьбу, делайте «велосипед». Кроме того, чудесно помогают специальные упражнения на мяче.
  • Делайте массаж пупочного кольца. Это улучшает кровоснабжение и способствует стягиванию пупочного кольца.
  • К обязательным общим рекомендация относится также нормализация стула у малыша. Для этого обеспечьте ребенку правильный рацион питания. Пока ребенок находится на грудном вскармливании, следить за своим питанием должна мама: рацион кормящей женщины должен исключать продукты, вызывающие метеоризм и провоцирующие запоры.

ВАЖНО! До 5-летнего возраста операции запрещены! Только пристеночное ущемление с болевым синдромом может стать показанием к хирургическому вмешательству в раннем возрасте ребенка.

Если пупочная грыжа не исчезла до школьного возраста или, наоборот, увеличилась, то врачи рекомендуют операцию по ушиванию пупочного кольца.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые объяснили, почему голод по вечерам мы ощущаем дважды
Запрет есть «после шести» уже давно вошел в анекдоты. Все мы не раз испытывали на себе это чувство: стоит только дать себе слово отказаться от вечернего приема пищи, как нас тут же начинает сжигать ад ...
[ читать далее ]
Load next