26.07.2019

Марихуана или алкоголь? Что больше вредит нашему организму

Травка или водка: что оказывает более сильное воздействие на нашу нервную систему, сердце, поведение? Насколько быстро формируется зависимость? Какое разрушительное влияние оказывают эти субстанции на наш организм? Все эти вопросы так до конца и не изучены – из-за нелегальности продажи каннабиса во многих регионах. Впрочем, есть вещи абсолютно очевидные.

Смертность из-за алкоголя выше

Как показало исследование, длившееся 16 лет, в котором приняли участие 65 тысяч человек, здоровые потребители каннабиса живут столько же, сколько и те, кто его не употребляет вообще. А вот с любителями алкоголя ситуация несколько иная. По данным американских ученых, только в течение одного года более 30 тысяч жителей США умерли из-за чрезмерного увлечения градусосодержащими напитками. А если включить в статистку убийства и ДТП, спровоцированные его употреблением, то это число увеличится втрое.

Марихуана реже вызывает привыкание

Марихуана считается одним из самых распространенных психоактивных веществ – ее пробовал практически каждый второй. Однако по результатам научных исследований известно, что привыкание к ней вырабатывается только у 9% людей, а алкоголизм среди пробовавших спиртные напитки возникает в 15% случаев. И несколько цифр для сравнения: на кокаин «подсаживаются» 17%, на героин – 23%, на никотин – 32%.

Марихуана плохо влияет на работу сердца

А вот алкоголь (но в малых дозах!) может быть полезен. Суть в том, что каннабис ускоряет сердцебиение, что может негативно сказаться на работе всего организма. А, к примеру, умеренное употребление натурального красного вина полезно для сердца и сосудистой системы.

Значительно ухудшают память обе субстанции

У любителей каннабиса страдает вербальная память. А у алкоголиков – память, внимание, планирование; у них возникают трудности в эмоциональной и социальной сферах. При этом «эффект конопли» может продолжаться несколько недель, а последствия употребления алкоголя – несколько лет.

Обе повышают риск развития психических расстройств

Марихуана гораздо чаще дает старт таким психическим заболеваниям, как шизофрения, или является причиной психозов. Алкоголь чаще провоцирует развитие депрессий и повышенной тревожности. 

Алкоголь способствует набору лишнего веса

Известно, что курение травки вызывает острое чувство голода. Однако алкоголь калориен сам по себе, а пьющие люди чаще страдают от ожирения. 

Нельзя сказать абсолютно точно, какая из субстанций является более вредной. При этом нужно учитывать, что глобальных и долгосрочных исследований, связанных с употреблением каннабиса, практически не проводилось, поэтому сделать полноценные выводы пока не представляется возможным. Для точного сравнения еще необходимы долгие годы работы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы самые опасные для здоровья спортивные упражнения
Большинство современных людей ведут малоподвижный образ жизни. Настоящим спасением в сложившейся ситуации являются занятия фитнесом. Комплексы упражнений можно выполнять не только в спортзал ...
[ читать далее ]
Load next