24.04.2020

Чем полезно красное вино и сколько его можно пить

Бокал красного вина в день приносит массу пользы. И дело не только в настроении, которое оно, безусловно, поднимает. Как отмечается в новом исследовании специалистов из Университетского колледжа Лондона, благотворное влияние на организм оказывает соединение ресвератрол, содержащееся в красном вине.

Ресвератрол давно был в зоне интереса ученых, занимающихся вопросами старения. Изначально специалисты рассматривали его как антиоксидант и этим объясняли его способность замедлять старение. Однако потом эта точка зрения была отвергнута. Тем не менее, ресвератрол продолжает считаться очень полезным соединением. И вот почему. 

Ресвератрол – это соединение, активирующее сиртуин. Сиртуины являются сигнальными белками, участвующими в таких процессах, как репарация ДНК (способность клеток исправлять химические повреждения и разрывы) и метаболическая регуляция, поэтому ученые хотели выяснить, какие пищевые соединения их активируют. 

Предыдущие исследования показали, что эстроген увеличивает передачу сигналов сиртуина через рецепторы эстрогена. А активированный сиртуин связывают с более длинной и здоровой жизнью.  

Ученые обнаружили, что ресвератрол активирует сиртуин через эстроген

Состав красного вина фактически имитирует эстрадиол (один из трех основных гормонов эстрогена) и приводит к активации сиртуинов и восстановлению повреждений, связанных с возрастом.

Это не удивительно, так как эстроген, ранее ошибочно считавшийся только женским гормоном, участвует во многих процессах организма: от регуляции аппетита до размножения. Здоровый уровень эстрогена помогает предотвратить диабет II типа, остеопороз, метаболический синдром, воспалительные процессы, болезнь Альцгеймера, болезни сердца и некоторые другие состояния.

Ученые также обнаружили, что очень важна дозировка ресвератрола. Если низкие дозы фактически работают как эстроген, то употребление больших приводит к негативным последствиям. Это означает, что большое количество ресвератрола фактически подавляет сиртуины и может даже ускорить старение. Это одна из причин того, что употребление красного вина нужно сделать регулярным, но сильно ограниченным в количестве. 

Умеренное потребление красного вина обеспечивает оптимальный уровень эстрогена. Это применимо как к мужчинам, так и к женщинам всех возрастов. Особенно полезно вино для женщин в постменопаузе, так как у них уровень эстрогена даже ниже, чем у мужчин аналогичного возраста.

Красное вино является частью средиземноморской диеты: один бокал вина на ужин или обед. Хотя вся диета Средиземноморского региона считается здоровой, возможно, вино является одной из причин того, что в люди там, как правило, живут дольше.

Как определить качество напитка

Для здоровья будет полезным только марочное вино, которое хорошо выбродило. Узнать о качестве вина можно, исследовав этикетку на бутылке:

Здоровая доза

Польза вина заканчивается там, где начинается чрезмерность: врачи рекомендуют пить не более двух бокалов в день мужчинам и не более одного бокала представительницам прекрасного пола при регулярном потреблении, а также ограничиться соответственно пятью и тремя бокалами на вечеринке или во время праздника.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем опасны для жизни сульфаты в вашем шампуне
Согласно статистическим данным, человек в среднем использует около 1,5 литра шампуня за год. Одними из самых опасных компонентов средств для мытья волос, которые агрессивно воздействуют на к ...
[ читать далее ]
Load next