08.11.2020

Врачи рассказали о вкусном способе снизить кровяное давление

Эксперты в области здравоохранения всегда рекомендуют людям правильно питаться. Диета с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием жира и сахара может помочь снизить риск развития некоторых заболеваний. Согласно новому исследованию, флаванолы –​ химическое соединение, наиболее часто встречающееся в яблоках, ягодах, какао и чае –​ могут помочь людям с высоким кровяным давлением.

Исследователи из Университета Рединга (Великобритания) изучили диеты более 25 000 человек. Они исследовали влияние пищи на их кровяное давление. В работе использовались биомаркеры (от частоты пульса до химических веществ в моче или крови, которые указывают на состояние здоровья человека) для объективного измерения наличия флаванолов.

В этом исследовании биомаркеры выявили ряд вещей, в том числе диетическое питание и метаболизм человека.

Команда обнаружила, что у тех, кто ел больше продуктов, богатых флаванолами, было более низкое кровяное давление. Связь между пищей, богатой флаванолами, и более низким артериальным давлением была аналогична той, которая наблюдалась у людей, соблюдающих средиземноморскую диету (диета с низким содержанием красного мяса, сахара и насыщенных жиров и с высоким содержанием овощей, морепродуктов, орехов и другой здоровой пищи) или придерживающихся рациона с умеренным потреблением натрия.

Эффект потребления флаванолов был сильнее у людей с повышенным кровяным давлением. Это предполагает, что употребление большего количества флаванолов, которых больше всего во фруктах, может снизить общий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

В другой статье журнала Sports Medicine изучалось влияние флаванолов, содержащихся в какао. Употребление одной порции этого напитка в день помогло контролировать артериальное давление у людей с ожирением во время физических упражнений.

Перед изменением диеты следует обязательно проконсультироваться с врачом. Увеличение или уменьшение количества продуктов способно повлиять на общее состояние здоровья. Врач может предложить оптимальные изменения в рационе в зависимости от возраста, истории болезни, ранее существовавших состояний и других факторов.

Одна из проблем, связанных с флаванолом, заключается в том, что фрукты – основной источник этого соединения – содержат много сахара.

Сколько сахара в фруктах можно употреблять? Даже люди с диабетом II типа могут есть фрукты, чтобы контролировать кровяное давление. Маловероятно, что интенсивное поедание фруктов вызовет нежелательные явления. Однако смешивание их с другими продуктами может привести к возникновению проблем. Согласно проведенным исследованиям, потребление 5-7 фруктов или 200 г фруктозы в день не вызовет побочных эффектов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Искусственный интеллект может обнаружить депрессию по речи ребенка
Появился простой способ ранней диагностики тревоги и депрессии у детей. Новая технология способна обнаруживать признаки опасных психических состояний по речи маленького ребенка. Если диагноз не пос ...
[ читать далее ]
Load next