09.11.2020

Психологи бьют тревогу: самоизоляция при пандемии может привести к неожиданному эффекту

Еще задолго до пандемии, когда ВОЗ начала призывать людей ограничивать контакты, в Японии появились хикикомори – люди, предпочитающие жить в крайней изоляции. Возможно, после появления COVID-19 этот выбор образа жизни можно было бы рассматривать как приемлемый... Однако не все так просто.

Это вполне нормально, когда иногда возникает желание спрятаться от стрессов и давления внешнего мира. Фактически, кратковременные периоды отмены могут уменьшить острую реакцию на стресс и позволить преодолеть болезни и истощение. Периоды изоляции также могут помочь на важных этапах развития, например, при изучении собственной личности в подростковом возрасте.

Но некоторые люди отгораживаются от остального мира десятилетиями, причиняя страдания себе и тем, кто заботится о них и поддерживает. В Японии эта модель поведения очень распространена и известна как «хикикомори».

Проблемы крайней социальной изоляции японской молодежи впервые привлекли внимание в 1990-х годах. Это период, когда Япония пережила экономический «ледниковый период», который помешал многим молодым людям достичь своих целей.

Термин «хикикомори», образованный от глаголов «хики» (уйти) и «комори» (быть внутри), был придуман в 1998 году японским психиатром, профессором Тамаки Сайто. 

Хикикомори в настоящее время рассматривается как социокультурный феномен психического здоровья, а не отдельное психическое заболевание. Поскольку поражено не менее 1,2% населения Японии (около миллиона человек), хикикомори представляет собой серьезную социальную проблему и угрозу здоровью. Хикикомори также все чаще упоминается в других странах – фактически, он сегодня используется во всем мире для определения любого индивида, который соответствует критериям.

У хикикомори есть несколько основных особенностей, в числе которых – как физическая изоляция в своем доме в течение как минимум шести месяцев, так и крайняя психологическая отстраненность от социального мира. Люди хикикомори отказываются от общения и отношений с близкими. Места, где ожидается активное социальное взаимодействие (например, школа или работа), становятся для человека невозможными. И хотя некоторые личности могут выполнять какие-то действия на улице или использовать интернет как окно в мир, они редко взаимодействуют с другими.

Исследования показывают, что триггерами этого состояния выступают травмирующие переживания стыда и поражения, например, провал важных экзаменов или отсутствие заветной работы. Люди хикикомори избегают повторной травмы, решая отказаться от «нормального» пути, установленного для них обществом.

Вместо этого они пассивно наблюдают за миром через онлайн-игры и социальные сети. Эксперты также начинают изучать возможную связь хикикомори с аутизмом, депрессией, социальной тревожностью и агорафобией. Но сама природа хикикомори означает, что обращение за помощью маловероятно. 

Многие из нас сейчас работают из дома и общаются с помощью интернета. Если же добавить страх заражения, потери работы и социальных потрясений из-за изоляции, то все это также может увеличить количество людей хикикомори, предпочитающих постоянную социальную изоляцию.

Психологи считают, что нам необходимо осознавать потенциальное усиление крайней и стойкой социальной изоляции во время пандемии COVID-19. Многие молодые люди в настоящее время могут не видеть перспектив для нового начала или чувствовать себя неспособными достичь собственных целей. Те, кто, возможно, потерял работу в результате пандемии, также могут отстраниться, чтобы избежать дальнейшего стыда и страданий. Нам стоит позаботится о том, чтобы не терять дружеских связей и не избегать общественной жизни, даже если это будет происходить онлайн.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Пробиотики для носа могут быстро вылечить синусит – открытие ученых
Новое исследование Антверпенского университета в Бельгии показывает, что у нашего носа свой микробиом, и его можно изменить. Исследование опубликовано в Cell Reports. Нос является домом для цел ...
[ читать далее ]
Load next