Синдром компьютерной шеи: чем он опасен и как лечить

Когда мы проводим целый день за компьютером, от чрезмерной нагрузки страдают не только глаза, но и весь шейный отдел позвоночника. При этом у любителей интернет-серфинга, помимо общего состояния здоровья, ухудшается также IQ, и даже EQ.

Положение тела, при котором мы наклоняем весь корпус, сутулимся, выдвигаем голову вперед и слегка наклоняем вниз, принимают не только люди, работающие за компьютером, но и те, кто надолго «зависает» в смартфоне или планшете. Врачи и ученые бьют тревогу, говоря о том, что в результате нагрузка на шейный отдел позвоночника многократно возрастает, и вводят такие понятия, как «компьютерная шея» и «текстовая шея».

У современного человека нагрузка на шейный отдел позвоночника в несколько раз превосходит предусмотренную физиологией. Американские ученые провели исследование и установили, что при наклоне головы на 15° нагрузка на позвоночник составляет приблизительно 12 кг, при наклоне на 30° достигает уже примерно 18 кг, при 45° – 22 кг, а при 60° увеличивается до 27 кг. Из этого следует, что когда мы наклоняем голову на 45°, чтобы написать сообщение в мессенджере, на нашей шее «висит груз» в 22 кг. Если это происходит систематически, то развиваются дегенерация межпозвоночных дисков и остеохондроз, возникает деформация осанки, сутулость. Из-за неправильного положения шеи мышцы сжимаются, передавливая сосуды и нервы, в результате чего нарушается кровообращение в головном мозге. Вот почему к вечеру многих из нас мучают боли в области шеи, голова становится тяжелой, туманной, перед глазами «летают мушки», ухудшается зрение. Кроме того, при синдроме компьютерной шеи общий объем легких может снизиться на более 30%. 

Возникают и проблемы эстетического характера: появление второго подбородка даже у людей, не имеющих лишнего веса, климактерический горбик – уплотнение над выступающим седьмым шейным позвонком, преждевременные морщины на шее в виде так называемых колец Венеры. 

Как решить проблему

Прежде всего, необходимо правильно организовать рабочее место. Монитор компьютера должен находиться прямо перед глазами. Чтобы не наклонять голову к экрану, увеличивайте текстовые документы и картинки. Сидеть рекомендуется так, чтобы ваша спина была под углом 100-135° относительно ваших ног. При таком положении на позвоночник приходится наименьшая нагрузка. Отрегулировать высоту кресла нужно таким образом, чтобы колени находились на одной прямой линии с бедрами. Не закидывайте ногу на ногу, ставьте ступни рядом.

Для профилактики синдрома компьютерной шеи рекомендуется ежедневно делать зарядку и избегать длительного непрерывного нахождения перед мониторами, планшетами или смартфонами. Необходимо делать разминки и активные короткие перерывы в работе, во время которых нужно пройтись и размяться.

Эффективные упражнения для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника можно найти здесь.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые научились понимать язык, на котором общаются раковые клетки
Исследователи из Университетского колледжа Лондона разработали новый способ расшифровки языка, который раковые клетки используют для общения между собой. Они нашли уникальный метод связи между ра ...
[ читать далее ]
Load next