23.09.2020

Как помочь ребенку избавиться от стресса в начале учебного года

Мы хотим, чтобы наши дети имели беззаботное детство. Но реальность такова, что сегодняшние дети сталкиваются со стрессом и беспокойством в повседневной жизни. Стресс проявляется во многих формах: от неприятностей в школе, таких как давление со стороны сверстников и проблем в обучении, до семейных забот, вызванных финансовыми трудностями в период мировой пандемии, терактами, стихийными бедствиями...

Вы можете помочь своему ребенку, научившись распознавать признаки стресса и научив его здоровым способам справляться с ним. 

Совет №1: Разбейте задачи на части и визуализируйте успех

Доктор Мишель Борба, всемирно признанный педагог-психолог и эксперт по воспитанию детей, поделилась некоторыми важными советами в статье для US News «Как помочь детям сохранять спокойствие и продолжать жить». Сейчас дети тревожатся больше, чем когда-либо. Терроризм, массовые расстрелы, стихийные бедствия, пандемии – это много!

Доктор Борба советует бороться со стрессом, визуализируя положительный результат, разбивать серьезную проблему на более мелкие и управляемые части. 

Допустим, ваш ребенок в панике из-за тестов по алгебре. Помогите ему добиться успеха, визуализируя мелкие достижения, шаг за шагом. Сначала пусть представит, как выполняет домашнее задание. Потом – как завершает первую неделю занятий по алгебре. Затем – как правильно отвечает у доски... На каждом этапе своего пути ребенок будет ставить перед собой небольшую цель и представлять, как ее добивается.

Принятие решения приступить к серьезной задаче может быть непосильным, когда вы смотрите только на общую картину. Но легко представить, что вы достигли такой маленькой цели, как выполнение домашнего задания. Помогите своему ребенку представить себе успех, сделайте первый маленький шаг, а затем двигайтесь постепенно, пока не добьется успеха.

Совет №2: Контролируйте негативное мысли

Постарайтесь чаще хвалить своих детей и настраивать их на позитивные мысли. Ведь очень часто можно услышать от самого ребенка: «У меня ничего не получается», «Я глупый», «Меня никто не любит»…

Такой «менталитет Иа-Иа» может подпитывать стресс, особенно когда негатив превращается в привычку. Дети, как и мы сами, часто по умолчанию склонны к негативным мыслям, даже не осознавая этого. Поощряйте ребенка прислушиваться к своим мыслям и стараться перенаправить их, когда они расстраивают, разочаровывают или критикуют.

Например, ребенок говорит «я не могу» почти по привычке: «Я не могу понять свою домашнюю работу по физике, это слишком сложно!» Можно просто заменить утверждение «я не могу» вопросом «как я смогу?» Это отвлекает от мысли о том, что что-то невозможно, и настраивает на признание ее решаемой проблемой, требующей творческих решений: «Как я могу понять это задание?»

Чтобы научиться замечать, а тем более устранять негативный разговор с самим собой, нужна практика. Но с поощрением ваш ребенок избавится от негатива.

Совет №3: Практикуйте копинг-технику 5-4-3-2-1.

Когда беспокойство поглощает нас, отвлечение может помочь направить нашу тревогу на что-то полезное и продуктивное. Медицинский центр Рочестерского университета (США) рекомендует простую стратегию выживания, называемую техникой 5-4-3-2-1.

Вот как это работает. Найдите минутку, чтобы заметить и признать следующее:

  • ПЯТЬ вещей, которые вы видите вокруг себя (яблоко, ложка, камень, семейное фото, компьютер);
  • ЧЕТЫРЕ вещи, которые вы можете потрогать вокруг себя (стена, подбородок, книга, собака);
  • ТРИ вещи, которые слышите (тикают часы, лает собака, едет машина по дороге);
  • ДВЕ вещи, аромат которых вы можете почувствовать (готовящаяся еда, свежесрезанная трава);
  • ОДНА вещь, которую вы можете попробовать (мятная жевательная резинка).

Это упражнение на осознанность прерывает беспокойство ребенка и закрепляет его в настоящем моменте, что позволяет ему перегруппироваться и успокоиться.

Совет №4: Дышите глубже

Кто-нибудь когда-нибудь призывал вас «сделать несколько глубоких вдохов», когда вы нервничали? Хороший совет! Глубокое дыхание увеличивает приток кислорода к мозгу и стимулирует парасимпатическую нервную систему, что способствует обретению состоянию спокойствия.

Техники дыхания помогают почувствовать связь со своим телом. Сосредоточение внимания на дыхании отвлекает внимание от забот в голове и помогает успокоить разум.

Посмотрите на YouTube видео об использовании дыхательных упражнений для облегчения беспокойства и стресса. Это поможет научиться контролировать страхи и стрессовые ситуации с помощью осознанного дыхания. Практикуйте эту технику вместе с ребенком, и стресса в вашей жизни будет гораздо меньше.

Совет №5: Учите ценить то, что имеешь, и быть благодарным за это 

Просыпаться под теплыми лучами солнца, заглядывающими в окна комнаты – это приятное начало дня. Как не поблагодарить за прекрасную погоду?! Исследования показывают, что люди, которые постоянно проявляют благодарность, как правило, более счастливы и менее подвержены стрессу. Превращение благодарности в привычку – отличный способ избавиться от стресса в любом возрасте. Практикуйте методику благодарности дома. Пусть все члены семьи по очереди за ужином назовут то, что их порадовало за день.

Дети, которые ценят хорошее в своей жизни, могут справляться со стрессовыми ситуациями лучше, чем те, кто принимает все как должное.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Продлить молодость и достичь гармонии в жизни поможет икигай
Одним из самых известных мировых трендов долгой гармоничной жизни уже давно стала датская концепция счастья «хюгге». Она заключается в неспешном наслаждении текущим моментом и окружающими мелочами. Яп ...
[ читать далее ]
Load next