Почему цинк так важен для мужского здоровья, и откуда его получить

Этот микроэлемент играет важную роль в нашем организме. Он участвует в выработке 300 ферментов и сотнях других процессов организма – от производства ДНК до восстановления клеток.

Цинк помогает иммунной системе противостоять различным инфекциям, поддерживает здоровый рост и развитие клеток, а также способен обеспечить лучший сон. Он особенно важен для мужчин, так как поддерживает здоровье простаты, уровень тестостерона и половую функцию в общем. 

Журнал Men's Health назвал цинк «абсолютным сексуальным минералом», ведь он влияет на фертильность, потенцию, половое влечение и долгосрочное сексуальное здоровье мужчины. Этот минерал необходим для производства сперматозоидов. Фактически, каждая эякуляция может расходовать до 5 миллиграммов цинка – почти половину суточной нормы для мужчины. 

Ученые из медицинской школы Уэйнского государственного университета в Мичигане изучили влияние цинка на уровень тестостерона у мужчин в возрасте от 20 до 80 лет. Исследование показало, что у молодых мужчин, которые ограничивали потребление цинка в течение 20 недель, наблюдалось снижение уровня тестостерона, в то время как у пожилых мужчин с дефицитом цинка, принимавших добавки с цинком в течение шести месяцев, наблюдалось увеличение выработки тестостерона.

Цинк также играет важную роль в поддержании здоровья простаты. Недавно ученые из Университета Джонса Хопкинса обнаружили, что раковая ткань простаты содержит значительно меньше цинка, чем ткани здоровых органов. И хотя цинк содержится в каждом органе, ткани и клетке человеческого тела, у мужчин в здоровой простате содержится больше цинка, чем в любой другой ткани, кроме кости.

Мужчины, которые имеют недостаточно цинка в своем рационе, чаще страдают доброкачественной гиперплазией предстательной железы и воспалением простаты. У них также более высокие показатели развития рака простаты.

Как пополнить запасы цинка

Организм человека не вырабатывает и не хранит цинк, поэтому врачи рекомендуют ежедневно потреблять продукты, содержащие этот минерал. Важно убедиться, что вы получаете достаточно цинка в своем ежедневном рационе. Рекомендуемая суточная норма для мужчин составляет 11 миллиграммов, для женщин – 8 миллиграммов. Половину дневной нормы обеспечивают 113 грамм постной говядины. Цинк также содержится во многих популярных продуктах, включая мясо птицы, печень, бобы, орехи, цельнозерновые и молочные продукты, крабов, омаров и устриц.

!

Устрицы издавна известны своими так называемыми афродизиакальными свойствами. Они также содержат много цинка (76,7 миллиграмма в шести средних устрицах), так что ешьте и наслаждайтесь!

 

Переизбыток цинка может быть опасным!

Чрезмерные дозы цинка могут привести к тошноте, рвоте, потере аппетита, спазмам в животе, диарее и головным болям. 

Мужчины и женщины должны стараться поддерживать потребление не более 20 миллиграммов цинка в день.

Согласно исследованиям WebMD, потребление более 100 мг цинка в день (чаще всего в виде пищевых добавок) в течение 10 лет удваивает риск развития рака предстательной железы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Проживание возле оживленных трасс повышает риск развития нейродегенеративных заболеваний
Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) выяснили, что проживание возле оживленных трасс и автомагистралей связано с более высокой заболеваемостью деменцией, болезнью Паркинсона, болезнью А ...
[ читать далее ]
Load next