Определено лучшее время для приема лекарств от гипертонии

Испанские ученые из Университета Виго выяснили, что прием препаратов от гипертонии перед сном позволяет гораздо лучше контролировать артериальное давление и снижает риск смертности от инфаркта и инсульта почти вдвое по сравнению с утренним приемом антигипертензивных лекарств. 

В исследовании, длившемся почти шесть лет, приняли участие около 20 тысяч пациентов с артериальной гипертензией.

Действующие сегодня руководства по лечению гипертонической болезни не содержат каких-либо рекомендаций по предпочтительному времени приема препаратов, снижающих давление. Врачи обычно советуют принимать их сразу после пробуждения, ошибочно полагая, что это способствует снижению утренних уровней артериального давления.

Результаты эксперимента, опубликованные в European Heart Journal, показали, что у пациентов, регулярно принимавших антигипертензивные препараты перед сном, показатели артериального давления как утром, так и в течение дня были существенно ниже, чем у тех, кто принимал точно такие же лекарства сразу после пробуждения. К тому же первые вдвое реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем вторые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Каждый третий дошкольник принимает ненужные антибиотики – научные данные
Исследование ученых из Оксфордского университета показало, что по крайней мере 1 из 3 антибиотиков, назначаемых дошкольникам, не нужен.  Ученые обнаружили, что если дети в возрасте 1-5 ле ...
[ читать далее ]
Load next