Пониженные показатели температуры тела повышают угрозу смерти от COVID-19: ученые

Специалисты Центра сердечно-сосудистых исследований Школы медицины Икана в Медицинском центре Маунт-Синай (США) заявили, что пониженная температура тела – около 35,5 °C – может свидетельствовать о повышенном риске смерти от COVID-19.

По данным исследователей, 44% больных, которые были госпитализированы с подобной температурой, умерли. При этом температура выше 40 °C в момент развития инфекции также свидетельствует о фатальном ходе заболевания, и уровень смертности в этом случае составляет 42%.

Эксперты предполагают, что низкие показатели температуры тела могут быть связаны не только с пожилым возрастом пациентов, но и со слишком слабой реакцией иммунной системы. В данном случае речь идет о недостаточной выработке интерлейкина-1. Этот цитокин – медиатор воспаления и иммунитета – отвечает за борьбу организма с инфекцией.

Еще одной причиной может являться поражение центра химической терморегуляции, который расположен в заднем гипоталамусе.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

APIVITA СВЯТКОВІ ПОДАРУНКИ
Подаруйте красу, сяяння і молодість тим, кого любите! Бьюті-подарунки від ТМ APIVITA допоможуть прекрасно виглядати, чудово себе почувати і бути у відмінному настрої і у святкові дні, і в будні!&n ...
[ читать далее ]
Load next