Почему большая часть витаминов и пищевых добавок не улучшает здоровье сердца и не продлевает жизнь

Ученые проанализировали 277 результатов клинических исследований и обнаружили, что прием витаминных, минеральных и других пищевых добавок, как правило, не связан с увеличением продолжительности жизни и снижением риска развития сердечных заболеваний.

Исследование Университета Джонса Хопкинса (США) показало возможную пользу для здоровья только от диеты с низким содержанием соли и добавками омега-3 жирных кислот и фолиевой кислоты для некоторых людей. Ученые также обнаружили, что добавки, сочетающие кальций и витамин D, могут быть связаны с незначительным повышением риска возникновения инсульта. В исследовании были проанализированы данные 992 129 людей во всем мире, пишет sciencedaily.com. 

 

Касательно способности предотвращать преждевременную смерть и заболевания сердца, включая ишемическую болезнь, инсульт и инфаркт, оценивались:

· антиоксиданты,
· β-каротин,
· комплекс витаминов группы В,
· поливитамины,
· селен,
· витамин А,
· витамин В3 / ниацин,
· витамин В6,
· витамин С,
· витамин Е,
· только витамин D,
· только кальций,
· кальций и витамин D вместе,
· фолиевая кислота,
· железо,
· омега-3 жирные кислоты.

Результаты анализа

Прием большинства добавок, включая поливитамины, селен, витамин А, витамин В6, витамин С, витамин Е, только витамин D, только кальций и железо, не показал никакой связи с повышенным или пониженным риском смерти или возникновения заболеваний сердца.

Диета с низким содержанием соли у людей со здоровым артериальным давлением снизила риск смерти на 10%.

Для испытуемых с высоким кровяным давлением диета с низким содержанием соли снизила риск смерти на 33%.

Использование добавок омега-3 жирных кислот было связано с 8% снижения риска развития сердечного приступа и ишемической болезни сердца.

Прием фолиевой кислоты был связан со снижением риска возникновения инсульта на 20%.

Сочетание кальция с витамином D на 17% повышало риск развития инсульта.

При этом прием кальция или витамина D по отдельности не приводил ни к негативным, ни к позитивным последствиям.

«Панацеи или волшебной пилюли, которую люди продолжают искать в пищевых добавках, не существует. Люди должны сосредоточиться на получении питательных веществ из здоровой для сердца диеты, поскольку многочисленные исследования показывают, что большинству здоровых взрослых не нужно принимать добавки», – говорит старший автор работы, доктор медицинских наук Эрин Д. Михос.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, как бактерии общаются между собой
Все мы слышали звуки животных, которые с их помощью общаются между собой, но лишь недавно ученые узнали, что даже некоторые из самых маленьких организмов на Земле – бактерии – могу ...
[ читать далее ]
Load next