Проверьте, как работает ваша вегетативная нервная система

От сбалансированной работы симпатической и парасимпатической систем напрямую зависит уровень нашей не только физической, но и умственной работоспособности, а также качество жизни. Как же понять, что равновесие вегетативной нервной системы нарушено, и вовремя принять меры для предотвращения последствий этого дисбаланса?

За работу всех внутренних органов, тонус кровеносных сосудов и поддержание внутреннего гомеостаза (саморегуляции) в организме человека отвечает его вегетативная нервная система. Именно благодаря ей все наши органы трудятся автономно: сердце бьется, в желудочно-кишечном тракте вырабатываются желудочный сок и пищеварительные ферменты, выделительная система бесперебойно функционирует.

Две половинки одного целого

Вегетативная нервная система человека состоит из двух отделов – симпатического и парасимпатического. Первый отвечает за всю нашу активность: эмоциональные реакции, физическое напряжение, мобилизацию сил организма для устранения внешней угрозы. Благодаря симпатической нервной системе человек в случае опасности либо нападает на противника, либо убегает от него. Второй отдел, парасимпатический, включается, когда человеку необходимо отдохнуть, успокоиться, расслабиться, восстановить силы.

Главное – баланс!

Пока в работе этих двух систем сохраняется баланс, вегетативная нервная система человека здорова. Если баланс нарушается, в ее функционировании возникают сбои, и у человека может резко ухудшиться самочувствие: внезапно повышается или понижается артериальное давление, появляются головные боли и боли в области сердца, одышка, он может стать метеочувствительным, даже если никогда ранее не ощущал никакого дискомфорта при изменении погодных условий, он может потерять сознание, долго находясь в душном помещении, а также он становится подверженным депрессиям, паническим атакам и прочим расстройствам.

Но все эти неприятные состояния могут свидетельствовать и о множестве других проблем со здоровьем. К счастью, есть простейшие тесты, которые человек может легко провести без посторонней помощи дома, чтобы выяснить, нет ли у него дисфункции вегетативной нервной системы.

Ортостатическая проба

Этот тест проводится для оценки работы симпатической нервной системы, помогая оценить реакцию организма на физическую нагрузку и способность адаптироваться к ней.

  1. Лягте на кровать и спокойно полежите, ничего не делая, 5-10 минут.

  2. Не вставая с кровати, посчитайте пульс на запястье в течение 15 секунд. Умножив полученное число ударов на 4, определите частоту пульса в минуту.

  3. Не делая резких движений и не торопясь, на 2-3 секунды встаньте с кровати и снова сосчитайте частоту пульса в минуту.

  4. Спокойно, ничего не делая, постойте 3 минуты, после чего еще раз измерьте частоту пульса, как описано выше.

Нормой, свидетельствующей о вашей достаточной тренированности и хорошей работоспособности, являются следующие показатели ортостатического теста:

  • пульс учащается не более чем на 14-20 ударов в минуту после того, как вы встали с кровати, по сравнению с частотой пульса в положении лежа;

  • частота пульса стабилизировалась до исходного значения, полученного при измерении лежа, либо пульс участился не более чем на 12 ударов в минуту от исходного значения после трехминутного спокойного стояния.

Учащение пульса до 25 ударов в минуту свидетельствует о недостаточной тренированности организма. Такой результат говорит о том, что вам стоит больше внимания уделить тренировкам (или любому другому виду физической активности) и рациональному питанию.

Если пульс во время проведения теста участился более чем на 25 ударов в минуту, можно заподозрить наличие дисфункции вегетативной нервной системы или проблем с сердечно-сосудистой системой.

Клиностатическая проба

Этот тест проводится для оценки работы парасимпатической нервной системы и помогает оценить способность организма восстанавливаться после нагрузок.

  1. Станьте прямо и спокойно постойте, ничего не делая, 5 минут.

  2. Измерьте пульс на запястье в течение 15 секунд. Умножив полученное число ударов на 4, определите частоту сердечных сокращений в минуту.

  3. Медленно, без резких движений, лягте на кровать и снова сосчитайте частоту пульса в минуту.

  4. Спокойно полежите, ничего не делая, 3 минуты и еще раз измерьте частоту сердечных сокращений, как описано выше.

Если частота пульса при изменении положения тела с вертикального на горизонтальное замедлилась на 6-12 и менее ударов в минуту, то это свидетельствует о нормальной активности парасимпатической нервной системы.

Если после того, как вы легли, пульс замедлился более чем на 12 ударов в минуту, ваш парасимпатический тонус явно повышен. Это говорит о том, что, скорее всего, в последнее время вы быстро утомляетесь и постоянно чувствуете усталость и заторможенность.

Замедление частоты сердечных сокращений на менее чем 6 ударов в минуту показывает, что после выполнения какой-либо работы восстановление организма происходит замедленно и вам требуется больше времени для отдыха.

Кто такие нормотоники, симпатотоники и ваготоники

Людей, у которых работа симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы является сбалансированной, называют нормотониками. Тех, у кого повышен симпатический тонус – симпатотониками, а у кого парасимпатический – ваготониками (от лат. nervus vagus – «блуждающий нерв», главный нерв парасимпатической нервной системы).

Иногда симпатический или парасимпатический тонус у человека может быть повышен с рождения. Это не является патологией, а просто особенностью типа нервной системы. Таким людям просто необходимо согласовывать свои возможности с режимом жизненной активности и распорядком дня.

В иных случаях повышение симпатического или парасимпатического тонуса может свидетельствовать о том, что человеку стоит пересмотреть свой режим работы и физической активности, а также режим питания и отдыха.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые разработали устройство, очищающее кровь от раковых клеток
Исследователи из Университета медицинских наук Арканзаса разработали неинвазивное устройство, которое находит злокачественные опухолевые клетки, циркулирующие в крови, и уничтожает их, препятствуя тем ...
[ читать далее ]
Load next