Кто такие ковидиоты, и почему люди отказываются носить маски – найдено научное объяснение

На готовность людей во время пандемии носить маски и соблюдать социальную дистанцию влияет их рабочая память – параметр, который тесно связан с возможностями интеллекта. Такой вывод сделали ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США). Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Во время пандемии SARS-COV-2 появилось слово «ковидиоты». Новый термин применяют к людям, которые не признают опасности коронавируса и сознательно не соблюдают меры безопасности.

Исследователи нашли такой модели поведения научное объяснение. К подобному отрицанию информации об опасности склонны люди с небольшим объемом рабочей памяти.

Ученые обращают внимание на то, что рабочая память позволяет человеку хранить в уме информацию, пока он с ней работает, комбинировать разные данные, которые мозг получает от органов восприятия, с долговременной и кратковременной памятью. Уровень рабочей памяти является важным показателем когнитивной деятельности. Это своеобразный коэффициент интеллекта, который несет ответственность за интеллектуальную производительность, понимание смысла прочитанного, решение проблем.

В США социальное дистанцирование и ношение масок были добровольными мерами, поэтому многие люди не прислушивались к этим рекомендациям. Затем в стране было введено чрезвычайное положение. В этот период исследователи провели опрос 850 американцев. Добровольцы должны были указать свои демографические данные, заполнить несколько анкет для выявления уровня тревожности, а также зафиксировать индивидуальное отношение к соблюдению социального дистанцирования. Кроме того, все участники исследования прошли тесты на уровень интеллекта.

В результате ученые выявили закономерность: чем меньший объем рабочей памяти имели опрошенные, тем менее охотно они соблюдали меры безопасности.

«Чем выше объем рабочей памяти, тем больше вероятность того, что люди будут соблюдать социальную дистанцию, – заявил ведущий автор исследования, профессор психологии Вейвей Чжан. – Примечательно, что такая взаимосвязь сохраняется даже после поправок на психологические и социально-экономические факторы, такие как депрессивные и тревожные настроения, личностные черты, образование и доход».

Полученные данные помогут более эффективно строить политику профилактики, учитывая общие когнитивные способности людей. Кроме того, авторы исследования говорят о том, что не нужно перегружать их информацией. Материалы, посвященные мерам безопасности в условиях пандемии, должны быть лаконичными и доступными. Людям должно быть легко принимать правильное решение.

Ученые полагают, что роль рабочей памяти в приятии решения о соблюдении мер безопасности постепенно будет уменьшаться, поскольку социальное дистанцирование и ношение масок станут нормой. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Каким расстройством страдал Леонардо да Винчи, выяснил британский ученый
Исторические свидетельства показывают, что Леонардо да Винчи изо всех сил пытался завершить свои работы как можно быстрее. Исследователь из Королевского колледжа в Лондоне, профессор Марко Катани ...
[ читать далее ]
Load next