Ученые знают, как научить снова ходить пациентов, перенесших инсульт

Американские ученые из Университета Цинциннати считают, что новая стратегия реабилитации пациентов, которые перенесли инсульт, включающая передвижение по беговой дорожке задом наперед, поможет им снова научиться ходить. Ее эффективность и безопасность подтвердило исследование, опубликованное в журнале Brain Communications.

Исследование, изучающее, как такой способ передвижения по беговой дорожке влияет на сенсорную передачу сигналов от головного мозга телу и может ли он улучшить способность ходить людей, перенесших инсульт, возглавил Олуволе Авосика, доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии и восстановительной медицины Университета Цинциннати.

«Большинство перенесших инсульт пациентов не способны передвигаться самостоятельно и имеют повышенный риск падения, несмотря на все существующие на сегодняшний день стратегии двигательной реабилитации. Ходьба вперед спиной, а особенно по беговой дорожке, вообще-то может показаться странной затеей, но именно такой новый подход к тренировкам на скорость, ловкость и равновесие используют известные спортсмены. Нашей целью было понять, какое влияние на центральную нервную систему оказывает это упражнение и может ли оно помочь тем пациентам, у которых после перенесенного инсульта остались нарушения ходьбы», – рассказал Авосика.

Участников исследования разделили на две группы. Добровольцы в одной из них должны были передвигаться по беговой дорожке обычным способом, а в другой – задом наперед. С помощью специальных датчиков ученые фиксировали изменения в сенсорных путях головного и спинного мозга людей, влияющих на положение их тел в пространстве, симметричность движений во время ходьбы и сохранение равновесия. А затем сравнивали полученные показатели обеих групп.

Исследователи говорят, что группы мышц, которые недостаточно вовлечены в работу при традиционном способе ходьбы лицом вперед, активно задействуются при передвижении задом наперед. А ходьба вперед спиной по беговой дорожке дополнительно усложняет тренировку и приводит к активизации работы сердечно-сосудистой системы, позволяя достигать нужных результатов гораздо быстрее.

Ученые считают, что при ходьбе по беговой дорожке задом наперед, чтобы не упасть во время тренировки, человек должен внимательно следить за положением ног в пространстве. Это помогает усилить сенсорные реакции, которые необходимы для передачи сигналов к областям головного мозга, контролирующим равновесие и симметричность движений при ходьбе, а также повысить их скорость.

Около 66% пациентов, перенесших инсульт, имеют нарушения ходьбы, из-за чего часто падают и получают травмы. Новая эффективная стратегия реабилитации может помочь им восстановить способность нормально ходить, улучшит качество их жизни, а также позволит достичь большей независимости.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сокращает ли продолжительность жизни красное мясо: новые данные
В XXI веке во всем мире увеличилось потребление красного мяса. Ученые проанализировали результаты большого количества исследований, чтобы сделать выводы о его воздействии на состояние сердечно-сосудис ...
[ читать далее ]
Load next