Почему стресс опасен для зубов, объясняют эксперты

Стресс опасен для зубов, выяснили ученые из Университета Цюриха (Швейцария). Установить неожиданную связь им помогли пятьдесят студентов-медиков, зубы и психику которых детально изучали стоматологи и психологи. 

Студентов разделили на две группы. Члены первой группы в течение месяца готовились к сложной сессии, а второй – посещали обычные занятия. Оказалось, что стресс перед сессией отрицательно сказывается на состоянии зубов и десен. 

Так, почти у всех студентов из первой группы ухудшилось состояние полости рта, а у шести воспалились десны. У членов второй группы зубы и десны остались здоровыми. По мнению ученых, во время стресса люди чаще сжимают зубы, что негативно сказывается на здоровье полости рта.

Кроме того, данные Всемирной организации здравоохранения демонстрируют неутешительную статистику: 90% взрослого населения Земли страдают заболеваниями пародонта (группа болезней, сопровождающихся поражением твердых и мягких тканей, окружающих зубы). Ученые из Американской академии пародонтологии выяснили, что 57% исследований подтверждают наличие прямой связи между болезнями пародонта и психологическим состоянием человека. По мнению исследователей, взаимосвязь обусловлена гормоном стресса кортизолом, повышенный уровень которого способствует повреждению челюстных костей и десен. А исследователи из университетов Австралии и Норвегии пришли к выводу, что депрессия снижает минеральную плотность костей из-за сокращения выработки гормона радости серотонина. Недостаток этого гормона приводит к нехватке витамина D, вследствие чего в организме начинает плохо усваиваться кальций.

Установлено также, что в результате влияния хронического стресса страдает зубная эмаль, что со временем приводит к разрушению зубов.

Выпадение зубов на нервной почве обусловлено генетическими факторами. У некоторых людей на фоне сильных переживаний и тревожности развиваются патологические изменения в периодонте. В результате даже абсолютно здоровые зубы начинают шататься и выпадать. 

Кроме того, когда человек испытывает стресс, он, сам того не замечая, стискивает зубы. А это может привести к сколам эмали и негативно отразиться на здоровье десен. Опасность заключается главным образом в том, что стискивание зубов происходит и во сне, когда человек не может контролировать свои действия.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как возникла традиция чокаться бокалами во время застолий
Во время праздничных застолий, на дружеских посиделках и на романтическом свидании принято говорить тосты и чокаться бокалами. Откуда же пришел этот ритуал нашу жизнь, и как чокаться правильно в соотв ...
[ читать далее ]
Load next