Лечение от коронавируса: какой прогресс уже достигнут

В настоящее время проводится большое количество исследований потенциальных методов лечения COVID-19. И определенный прогресс в поиске эффективных лекарств уже достигнут.

Какая работа проводится

Более 150 различных лекарств исследуются по всему миру. Большинство из них являются действующими препаратами, которые проходят испытания против вируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила исследование Solidarity (солидарность), целью которого является оценка наиболее перспективных методов лечения.

Великобритания заявляет, что ее исследование Recovery (восстановление) является крупнейшим в мире, в нем принимают участие более 11 000 пациентов. В ходе опытов было продемонстрировано, что один из препаратов, рассматриваемый в рамках программы (дексаметазон), помогает спасти жизни тяжелобольных пациентов.

Многочисленные исследовательские центры по всему миру пытаются использовать кровь переболевших коронавирусом в процессе лечения.

Какие виды лекарств тестируются

Существуют три основных направления тестирования.

Противовирусные препараты, которые напрямую влияют на способность коронавируса размножаться в организме.

Лекарственные средства, которые ослабляют иммунный ответ (тяжелая форма течения болезни возникает прежде всего из-за чрезмерной реакции иммунной системы на вирус).

Антитела, взятые из крови переболевших или изготовленные в лаборатории, которые могут атаковать вирус.

Какие антикоронавирусные препараты наиболее перспективны

Дексаметазон – первый препарат, который, как было экспериментально доказано, спасает жизни людей с COVID-19.

Первоначальные результаты показали, что этот недорогой стероид снижает на треть риск смерти у больных, находящихся на аппарате ИВЛ, и на одну пятую у тех, кто получает кислород. Тяжелые состояния возникают из-за чрезмерного иммунного ответа организма – именно его и смягчает дексаметазон.

Клинические испытания ремдесивира – противовирусного препарата, первоначально разработанного для лечения лихорадки Эбола – также внушают оптимизм.

Проведенное в США исследование с участием более 1000 человек со всего мира показало, что ремдесивир сократил продолжительность симптомов с 15 дней до 11.

Но хотя ремдесивир помогает выздоровлению, исследования до сих пор не дали четкого ответа на вопрос, может ли он предотвратить смерть от коронавируса.

Считается, что противовирусные препараты могут быть более эффективными на ранних стадиях, а иммунные препараты – на более поздних стадиях заболевания.

Правительство Великобритании рекомендовало Министерству здравоохранения и социальных служб как дексаметазон, так и ремдесивир.

Могут ли лекарства от ВИЧ лечить коронавирус?

Было много разговоров, но мало доказательств того, что лекарства от ВИЧ – лопинавир и ритонавир – могут быть эффективными при лечении коронавируса.

Есть некоторые доказательства их результативности на основе лабораторных опытов, хотя исследования на людях разочаровывают.

Но поскольку исследование проводилось с крайне тяжелыми пациентами (почти четверть из них умерли), то, возможно, причиной провала стало слишком позднее использование данных препаратов.

Могут ли лекарства от малярии остановить коронавирус?

Препараты против малярии являются частью испытаний, проводимых в ходе исследований Solidarity и Recovery.

Хлорохин и родственное ему производное гидроксихлорохин могут обладать противовирусными и иммуностимулирующими свойствами. Гидроксихлорохин также используется для лечения ревматоидного артрита, поскольку помогает регулировать иммунную систему.

Эти препараты для потенциального использования в терапии коронавируса оказались в центре внимания главным образом из-за заявлений Трампа, однако количество доказательств их действенности все еще ограниченно.

Ранние лабораторные испытания показали, что они способны ингибировать коронавирус, но возникли опасения по поводу их использования против болезни.

Исследование, проведенное Оксфордским университетом в Великобритании, выявило, что гидроксихлорохин не работает в качестве препарата против COVID-19, и он был снят с дальнейших опытов. 

ВОЗ тоже приостановила свои глобальные испытания гидроксихлорохина после крупномасштабного исследования в Ланцете, которое показало, что применение препарата может вызвать проблемы с сердцем и фактически увеличить вероятность смерти.

Однако позднее данные того исследования были признаны ошибочными и пересмотрены. И 30 июня Британское агентство по регулированию лекарственных средств и продуктов здравоохранения (MHRA) заявило, что Оксфордский университет возобновляет испытания гидроксихлорохина.

Может ли кровь переболевших лечить коронавирус?

Люди, которые преодолели инфекцию, должны иметь в крови антитела, способные атаковать вирус.

Идея состоит в том, чтобы взять плазму крови (часть, которая содержит антитела) и отдать ее больному в качестве терапии.

На сегодняшний день в США 500 пациентам введена так называемая «плазма реконвалесцента». Используют этот метод и другие страны.

Как долго ждать появления лекарства

Еще слишком рано говорить о том, когда у нас появится лекарство от коронавируса.

Первые глобальные результаты должны появиться в ближайшие несколько месяцев. Это произойдет гораздо раньше, чем будет разработана первая эффективная вакцина, которая защищает от инфекции, а не лечит от нее.

Это связано с тем, что врачи тестируют лекарства, которые уже разработаны и, как известно, достаточно безопасны в использовании, а разработка вакцин началась с нуля.

Некоторые совершенно новые экспериментальные препараты от коронавируса также проходят испытания в лаборатории, но еще не готовы для проверки на людях.

Зачем нужно лекарство

Самая очевидная причина заключается в том, что лекарство спасет жизни и позволит отменить меры изоляции.

Эффективное лечение, по сути, сделает коронавирус более легким заболеванием.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как употребление орехов во время беременности влияет на мозг ребенка
Исследователи из Барселонского института глобального здравоохранения на протяжении длительного периода изучали данные более 2200 мам с детьми. Новые данные испанских ученых удивляют! ...
[ читать далее ]
Load next