Как оказать экстренную психологическую помощь в случае истерики, агрессии, страха

Как оказать первую доврачебную помощь себе или близким людям в случае истерики, агрессии, страха? Что можно, а чего нельзя делать в таких ситуациях? Разбираемся, учимся, действуем правильно, когда это будет необходимо.

Оказавшись в экстремальной ситуации, человек зачастую очень плохо справляется с психологическими реакциями. Переживая эмоциональное потрясение, не каждый может преодолеть это состояние. В такой момент очень важно правильно поддержать человека.

Истерика

Истероидная реакция, с медицинской точки зрения – это активная и очень энергозатратная поведенческая реакция, которая обладает свойством заражать окружающих. При истерике люди выплескивают на близкое окружение свои негативные эмоции. Таким образом наша психика может реагировать на экстремальные события. Как правило, при этом человек может одновременно активно размахивать руками, кричать, плакать. Истероидная реакция всегда происходит в присутствии зрителей.

Как оказать помощь другому человеку

Прежде всего, нужно избавиться от зрителей и замкнуть внимание на одном человеке. Чем меньше вокруг людей, тем быстрее прекратится истерика.

Если избавиться от посторонних нет возможности, нужно постараться проявить максимум внимания, дать возможность человеку выговориться, внимательно слушать его, принять позицию соглашательства. 

Меньше говорите сами. Если не «подпитывать» истерику провоцирующими словами, высказываниями, то через 10-15 минут она пойдет на спад.

После приступа истерики всегда наступает упадок сил, поэтому нужно дать человеку возможность отдохнуть.

Как помочь самому себе

Если человек осознает, что у него истерика, это первый шаг к ее преодолению. Правильные действия в данном случае должны быть такими:

Строго противопоказано

Нужно помнить, что истероидные проявления – это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Оказывая помощь такому человеку, недопустимо применять экстремальные методики – обливать холодной водой, давать пощечины, трясти. Нельзя вступать с ним в активный диалог или спор, пока патологическая реакция не пройдет и человек не восстановит силы. Неправильно думать, что человек делает это специально, лишь для того, чтобы привлечь внимание. Не нужно говорить шаблонных фраз: «успокойся», «возьми себя в руки», «так нельзя, соберись».

Агрессия

Агрессия бывает нескольких видов. Вербальная, когда человек озвучивает свои угрозы. И невербальная – в этом случае он совершает агрессивные действия.

Такая реакция возникает в ответ на внезапно и существенно нарушенный уклад жизни. Агрессия более эмоционально заразительна, чем истерика. Если не остановить ее вовремя, она может приобрести массовый характер. Пережив приступ агрессии, многие потом не могут поверить, что такое могло с ними произойти.

Оказывая помощь такому человеку, важно самому принять его право на эту реакцию, а также то, что она направлена не на вас, а на обстоятельства.

Как оказать помощь другому человеку

Очень важно вести диалог с таким человеком, причем речь должна быть тихой, медленной и спокойной. Темп и громкость голоса нужно постепенно снижать. Обращайтесь к человеку по имени, задавайте вопросы, которые помогли бы ему сформулировать и понять его требования к этой ситуации: «Как вы считаете, что будет лучше сделать: это или вот это?»

Как помочь самому себе 

Необходимо рассказать о своих чувствах кому-то еще. Кроме того, справиться с чувством агрессии прекрасно помогает любая физическая нагрузка.

Строго противопоказано

Гнев – это выражение эмоциональной боли на «ненормальные» обстоятельства. Не старайтесь переспорить или переубедить человека, даже если считаете, что он неправ. Недопустимо применять тактику угроз и запугивания.

Страх

Страх – эмоция, оберегающая нас от опасных и рискованных поступков. Такое чувство время от времени посещает каждого человека. Разрушительное действие страх оказывает тогда, когда неоправдан или силен настолько, что лишает человека способности думать и действовать.

Появившись один раз, это чувство может преследовать в течение длительного времени, заставляя отказываться от каких-то вещей, действий, отношений. Также установлено, что чем дольше человек испытывает страх, тем сложнее ему от него избавиться. Поэтому очень важно помочь ему справиться с мучительным чувством как можно быстрее.

Как оказать помощь другому человеку

Страх тяжело переживать наедине с самим собой, поэтому нельзя оставлять человека в одиночестве. Можно применить действенный психологический прием. Страх – это эмоция, а любая эмоция становится слабее, если включается мыслительная деятельность, поэтому можно предложить человеку просто интеллектуальное действие. Например, отнимать от 100 по 7.

Когда острый приступ будет позади, нужно дать человеку выговориться, пусть он расскажет о том, чего боится. Такие беседы не усиливают страх, а дают возможность человеку поделиться им. Ученые давно доказали, что когда человек проговаривает свой страх, тот становится не таким сильным.

Как помочь самому себе 

Хорошо помогают справиться с чувством страха дыхательные или физические упражнения. Также нужно попробовать сформулировать для себя и проговорить вслух: что вызывает страх? Если есть возможность, поделитесь своими переживаниями с окружающими людьми – высказанный страх уменьшается.

Строго противопоказано

Даже если вы уверены, что для страха нет никаких объективных причин или же он нелепый, не стоит  убеждать в этом человека фразами: «не думай об этом», «это ерунда», «это глупости». Когда человек находится в таком состоянии, для него страх серьезен и эмоционально болезнен.

Кто-то переживает эмоциональное потрясение, справляется с этим состоянием сам, а кому-то нужна помощь специалиста – психолога, врача, психотерапевта. И помните: все, что не убивает, делает сильнее. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые подтвердили, что симптомы COVID могут длиться более трех месяцев
Пандемия COVID-19, вызванная вирусом тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2), заразила более 37 миллионов человек. На сегодняшний день зарегистрировано более 1 миллиона случаев со смерте ...
[ читать далее ]
Load next