01.06.2020

Редкое заболевание: сам себе самогонный аппарат

Пациенты с синдромом автопивоварения имеют все признаки и симптомы алкогольного опьянения, не употребляя ни капли спиртного. Единственное злоупотребление, которое они себе позволяют, – это рацион с высоким содержанием сахара и углеводов. Но даже непонятно, завидовать им или сочувствовать.

Синдром автоматического пивоварения или синдром ферментации кишечника – это состояние, при котором в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) человека путем эндогенной ферментации дрожжевыми грибами или бактериями вырабатывается этанол. 

Мизерное количество этилового спирта производится в ЖКТ всех людей и в процессе нормального пищеварения, но когда ферментирующие дрожжи или бактерии становятся патогенными, это может привести к чрезмерному уровню алкоголя в крови. Синдром автопивоварения чаще наблюдается у пациентов с такими сопутствующими заболеваниями, как диабет, ожирение и болезнь Крона, но может встречаться у здоровых людей. Случаи этого редкого заболевания были выявлены и у взрослых мужчин,  и у женщин, а также у детей во многих странах.

Некоторые дрожжи из семейств Candida и Saccharomyces, являющиеся комменсалами, живут в кишечнике человека, получают из него пищу, не причиняя ему при этом никакого вреда, но и не принося никакой пользы, они вообще не оказывают на организм хозяина никакого влияния. Если в силу каких-либо причин они становятся патогенными, то могут вызвать синдром автопивоварения. Известно также, что два штамма бактерий, Klebsiella pneumonia и Enterococcus faecium, способны осуществлять ферментацию этанола.

Возмущение кишечного микробиома является основным условием, которое позволяет ферментирующим микробам чрезмерно колонизироваться. Такие расстройства кишечника обычно могут быть вызваны диетой с высоким содержанием углеводов и рафинированных продуктов, а также чрезмерным употреблением антибиотиков и некоторых других лекарственных препаратов. Стресс и нерегулярное питание могут усугубить эти нарушения в работе ЖКТ.

Синдром автопивоварения оказывает существенное влияние на самочувствие и качество жизни человека. Страдающие им могут испытывать побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, отрыжки, головокружения, потери координации, дезориентации, вейсалгии (таким мудреным словом называют банальное похмелье), симптомов раздраженного кишечника и синдрома хронической усталости. 

Это уже не говоря о том, что случайность эпизодов алкогольной интоксикации может привести к травмам от падений, юридическим затруднениям, связанным с вождением транспортных средств, и напряженности в социальных отношениях.

Комплексная программа лечения пациентов с синдромом автопивоварения обычно включает следующие этапы.

Пациентам с синдромом автопивоварения необходимо помнить, что все, вызывающее дисбаланс между вредными и полезными бактериями, может потенциально увеличить ферментацию в кишечнике, и стараться избегать этого. 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что, кроме болезней, влияет на продолжительность жизни
Вы никогда не угадаете удивительную причину бессознательного сокращения собственной жизни. А наука говорит, что это на 20% опаснее ожирения! Вы не раз слышали, что диета и потеря веса являются ...
[ читать далее ]
Load next