01.06.2020

Может ли быть СДВГ у взрослых, рассказали специалисты

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) чаще всего встречается у детей. Но  такой же диагноз могут поставить и взрослому. 

Преимущественная часть того, что мы слышим о СДВГ, касается его влияния на детей. Однако  взрослые,  а чаще мужчины, могут также иметь СДВГ.

Взрослые с этим диагнозом с большей вероятностью будут рассеянны, небрежны или импульсивны. 

СДВГ у взрослого человека можно заподозрить по ряду симптомов:

– сложно следует инструкциям;

– легко отвлекается, переходит от одного дела к другому, иногда без завершения первого;

– кажется неорганизованным, часто теряет вещи;

– не внимателен к деталям;

– имеет проблемы с задачами, которые требуют планирования заранее;

– импульсивен, принимает решения быстро, часто не обдумывая их;

– перебивает собеседника;

– слишком много говорит;

– нетерпелив, ему трудно ждать своей очереди.

СДВГ может вызвать низкую самооценку, проблемы с обучением или работой, с отношениями, а так же тревожность, депрессию, биполярное расстройство, оппозиционно-вызывающее расстройство, синдром Туретта.

Что вызывает СДВГ у взрослых?

Врачи считают, что все дело в нарушении химических процессов в мозге. Люди с СДВГ не производят достаточного количества химических веществ в определенных частях мозга, которые помогают организовывать мысли. Нехватка этих веществ может быть связана с генами человека. 

!

Недавние исследования связывают курение и злоупотребление другими веществами во время беременности с СДВГ. Воздействие экологических токсинов, а именно свинца, также может быть фактором риска.

 

У человека с диагнозом СДВГ симптомы будут проявляться не менее 6 месяцев. Возможно, у него был СДВГ в детстве. Некоторым взрослым  может быть поставлен диагноз, когда они узнают, что у их детей СДВГ.

Как лечить?

Варианты лечения взрослых с СДВГ включают лекарства, терапию и изменение образа жизни. Интересно, что для лечения СДВГ у взрослых используют психостимуляторы, которые успокаивающе  действуют на них, улучшают внимание и концентрацию, а также снижают импульсивное и сверхактивное поведение. 

Организационные инструменты (уменьшение отвлекающих факторов, правильная организация рабочего пространства) помогают научиться сосредотачиваться на занятиях на работе и дома. 

Людям с диагнозом СДВГ или без него, всем, кто ощущает трудности в общении, проблемы в организации и выполнении работы, психологи советуют:

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Без паники! Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам?
При мыслях о стремительно приближающихся контрольных и экзаменах школьники и студенты испытывают немалый стресс. А взрослые вместо того, чтобы поддержать, своим напряжением, тревогой и амбициями делаю ...
[ читать далее ]
Load next