Назван еще один признак железодефицитной анемии

Анемия означает, что в организме аномально низкое количество эритроцитов. Это происходит по таким причинам: организм либо не вырабатывает их достаточно, либо теряет здоровые эритроциты быстрее, чем обычно. 

Эритроциты несут богатый железом белок – гемоглобин, который разносит кислород по всему организму. Без этой «службы доставки» органы и ткани в конечном итоге получают меньше кислорода. Хотя у некоторых людей какие-либо симптомы могут отсутствовать, анемия способна вызывать чувство усталости, головокружение и легкое утомление. Люди с анемией могут также страдать от одышки, нерегулярного сердцебиения, головных болей, судорог в ногах и бессонницы, вдобавок они часто жалуются на трудности с концентрацией внимания.

Существует более 400 типов анемии, и у каждого конкретного типа есть своя причина и собственные симптомы, выходящие за рамки тех, которые чаще всего связаны с общим состоянием. 

Серповидноклеточная анемия, например, является наследственным заболеванием крови. Другие формы могут развиваться из-за дефицита питательных веществ, таких как витамин В12 или железо. 

К симптомам недостаточности витамина B12 относятся покалывание и онемение в руках и ногах, а также (в отдельных случаях) депрессия и галлюцинации. 

Когда уровень железа падает слишком низко, производство эритроцитов останавливается, что приводит к железодефицитной анемии. Взрослые должны иметь от 3 до 4 граммов железа, циркулирующего по всему телу. Известно, что этот тип анемии вызывает покраснение, боль в языке (глоссит) и воспаление на внутренней стороне рта (стоматит), а также трещины в углах рта.

Кроме того, железодефицитная анемия может вызывать и необычные пристрастия. Французское исследование показало, что 44% пациентов сообщили о регулярном употреблении несъедобных продуктов, таких как глина, сигаретный пепел или уголь. Но самой распространенной была тяга грызть лед.

Навязчивое стремление есть лед называется пагофагией. Оно выходит за рамки желания похрустеть ледяным кубиком из напитка в жаркий летний день – это регулярное употребление значительного количества льда. Зависимость между железодефицитной анемией и пагофагией была установлена, когда врачи отметили, что охота есть лед у пациентов исчезала, когда уровни железа в их крови возвращались к нормальным показателям. 

Когда-то считалось, что таким образом люди с анемией, возможно, компенсируют дефицит питательных веществ в своем рационе, но поскольку лед не содержит железа, утверждение это – спорное. В настоящее время точно не известно, почему люди с дефицитом железа могут жаждать льда. Было высказано предположение, что некоторым любителям льда может нравиться охлаждающее воздействие и облегчение, которое он приносит воспаленной ротовой полости.

К счастью, железодефицитная анемия поддается лечению: увеличения количества железа в рационе, а также его ежедневных добавок достаточно для того, чтобы устранить это состояние. Тогда исчезнет и пагофагия.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Когда SARS-CoV-2 станет сезонным вирусом: что говорят вирусологи
Вопрос о том, станет ли COVID-19 сезонным заболеванием и будет только убывать летом, вызывает интерес с самого начала пандемии. Ученые стараются проанализировать текущие знания о сезонности респиратор ...
[ читать далее ]
Load next