26.05.2020

Новое осложнение: вирус SARS-CoV-2 создает аномальный кровоток между матерью и плодом

Ученые из Северо-Западного университета (США) обнаружили, что коронавирус травмирует плаценту беременных женщин. Такие выводы они сделали, изучив данные патологических исследований, выполненных непосредственно после родов. Результаты опубликованы в издании American Journal of Clinical Pathology.

В частности, вирус провоцирует аномальный кровоток между матерью и плодом. На сегодня это крупнейшее исследование, изучавшее состояние плаценты у женщин с положительным результатом на COVID-19. Авторы научной работы обращают внимание на то, что у всех женщин, которые были инфицированы и попали под наблюдение, выявлено сильное воспаление в плаценте.

Так, плаценты, взятые у COVID-положительных пациенток, имели две общие аномалии: недостаточный кровоток от матери к плоду с патологическими изменениями кровеносных сосудов плаценты и сгустки крови в ней – признаки тромбоза межворсинкового пространства.

Подобные изменения в плаценте могут оказать серьезное влияние на течение беременности и здоровье ребенка.

«Большинство детей родились доношенными после нормальной беременности, поэтому сложно было предположить, что с плацентой что-то не так. Но оказалось, что этот вирус вызывает определенные повреждения», – объясняет один из авторов исследования, доктор Джеффри Гольдштейн. 

Ученые отмечают: итоги их работы не отменяют того факта, что внутриутробного заражения ребенка не происходит, однако указывают на необходимость более тщательного контроля состояния беременных женщин, зараженных SARS-CoV-2.

С целью усиленного мониторинга здоровья матери и ребенка эксперты предлагают проводить обязательные тесты, которые смогут показать, справляется ли плацента с доставкой кислорода, а также ультразвуковые исследования для контроля скорости роста плода.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как загар влияет на усвоение витамина D – исследование
Загар защищает от ультрафиолетовых лучей, но блокирует синтез витамина D в коже, доказал эксперимент ученых из Университета Пернамбуку (Бразилия). Команда обследовала 986 человек в возрасте от 13 д ...
[ читать далее ]
Load next