14.05.2020

Чем мигрень отличается от обычной головной боли, рассказали неврологи

Мигрень – это отдельное неврологическое заболевание, доказали ученые. По данным Американского фонда по борьбе с мигренью, каждая пятая женщина испытывает этот тип головной боли, однако менее 5% получают точный диагноз и своевременное лечение.  

Мигрень – это просто сильная головная боль?

Нет, мигрень – это неврологическое заболевание, которым только в США страдают 39 миллионов, утверждает Лоуренс Ньюман, главный невролог медицинского центра NYU Langone Health в Нью-Йорке.

Головная боль при мигрени может быть умеренной или сильной, сопровождаться тошнотой и рвотой, а также повышенной чувствительностью к свету и звуку. Как правило, мигрень запрещает выполнять любые рутинные действия: вы в состоянии только лежать и ждать, когда боль отступит. Длиться приступ может от 4 до 72 часов.

Что происходит в мозге во время мигрени

«Мигрень начинается, когда активируется тройничный нерв, который обеспечивает чувствительность лица, мягких тканей свода черепа, твердой мозговой оболочки, слизистой ротовой и носовой полости, зубов. Когда этот нерв возбуждается, происходит выброс определенных химических веществ, которые вызывают опухание кровеносных сосудов и оболочки мозга. Все это провоцирует боль и повышенную чувствительность к свету и звуку, тошноту и другие побочные эффекты», – объясняет невролог.

Как узнать, что головная боль – это мигрень

Люди часто путают мигрени с другими типами головной боли. Около 90% людей, которые самостоятельно диагностируют у себя синусовую головную боль, которая также вызывает пульсирующие ощущения во лбу, на самом деле имеют мигрень. По словам доктора Ньюмана, больные также могут ошибочно приписать дискомфорт зубной боли или боли в глазах.

Если вы испытываете два или более симптомов, перечисленных ниже, то у вас может быть мигрень, и вам следует немедленно обратиться к врачу:

  • сильная головная боль, которая усиливается при движении и длится от 4 часов и более;
  • пульсирующие ощущения, чаще всего в одной части головы;
  • тошнота и рвота;
  • чувствительность к свету, шуму и запахам.

Возможна ли мигрень без ауры?

Многие люди думают, что мигрень всегда сопровождается аурой, которая может проявляться в виде ярких пятен, вспышек перед глазами или частичной потери зрения. Но это происходит только с около 25% людей, страдающих мигренью. Кроме того, нужно учитывать, что некоторые испытывают ауру до возникновения мигрени, а остальных она поражает во время приступов головной боли и после них.

Чтобы предотвратить приступы мигрени, доктор Ньюман рекомендует следующие правила:

  • высыпайтесь и следуйте примерно одному и тому же графику каждый день;
  • принимайте пищу минимум три раза в день;
  • занимайтесь спортом минимум три раза в неделю;
  • не забывайте увлажнять организм водой и избегайте слишком больших доз кофеина и алкоголя.

Вдобавок, чтобы снизить влияние стресса, попробуйте йогу, медитации или другие упражнения на осознанность.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Вторая лига: гид по кабинетам нетрадиционных специалистов
Эти врачи не ведут прием в обычной поликлинике. К их работе одни относятся с недоверием, зато другие полностью доверяют им свое здоровье. Однако большинство людей достоверно не знают, чем именно ...
[ читать далее ]
Load next