Это еще не конец: ВОЗ отметила наибольшее количество новых случаев COVID-19 за один день

ВОЗ только что зарегистрировала новое рекордное количество случаев COVID-19 за день. Пандемия все еще разворачивается, и мы уже перешагнули трагическую веху в 5 миллионов общих инфицирований.

Руководитель агентства ООН Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что во вторник было зарегистрировано 106 000 случаев  COVID-19 – самое большое количество за один день с начала вспышки. Новые цифры появились после того, как государства во всем мире резко увеличили свои программы тестирования.

«Нам еще предстоит пройти долгий путь в этой пандемии. Мы очень обеспокоены ростом числа случаев заболевания в странах с низким и средним уровнем дохода», – заявил Гебрейесус на виртуальной пресс-конференции, где его агентство предупредило о росте заболеваемости в наиболее бедных странах.

Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан сказал, что отметка в 5 миллионов случаев станет «трагической вехой», сообщает Agence France-Presse.

Государства-члены ВОЗ на ежегодном собрании во вторник согласились провести независимую проверку работы ВОЗ в отношении борьбы с пандемией на фоне усиливающейся критики со стороны США.

Ранее Трамп обнародовал письмо, в котором говорится, что если ВОЗ не предпримет «значительных существенных улучшений» в течение 30 дней, он навсегда заморозит финансирование организации и пересмотрит членство в ней США.

Соединенные Штаты уже приостановили финансирование, обвинив организацию в ненадлежащем управлении и сокрытии распространения вируса. Ответ Гебрейесуса на ультиматум был таким: «Мы получили письмо и изучаем его». ВОЗ согласилась с тем, что беспристрастную, независимую и всеобъемлющую оценку ее действий, касающихся пандемии COVID-19, следует провести как можно раньше.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

В двух словах о медицинском туризме
Несмотря на то, что туризмом увлечены многие, далеко не все знают, что он делится на несколько видов, и один из них - медицинский. Сперва может показаться, что медицинский туризм, которым занимается М ...
[ читать далее ]
Load next