08.04.2020

Ученые обнаружили, что мыши тоже выражают эмоции с помощью мимики

Открытие исследователей из Института нейробиологии Макса Планка говорит о том, что у мышей проявляются выражения морды, характерные для лежащих в их основе эмоций. Работа опубликована в журнале Science.

Будь-то гримаса, когда вы едите лимон, или улыбка от лучей солнца, у людей есть множество выражений лица, которые отражают их чувства. Открытие ученых говорит о том, что мыши также выражают эмоции с помощью мимики, пишет theguardian.com.

«У мышей проявляются выражения морды, характерные для лежащих в их основе эмоций. Открытие предлагает исследователям новые способы измерения интенсивности эмоциональных реакций, которые помогут понять, как эмоции возникают в мозге», – говорит доктор Надин Гоголла, соавтор исследования Института нейробиологии Макса Планка. Более того, по ее словам, результаты показывают, что у мышей есть целый набор эмоций. Выражения их мордочек отражают различные эмоциональные состояния, такие как удовольствие, отвращение, тошнота, боль, страх.

Новое исследование может помочь выяснить, как эмоции возникают в мозге, а также  понять, как животные делятся информацией с помощью мимики.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем опасна речная рыба
Осенью традиционно повсюду продают пресноводную рыбу. Мы любим ее и жареной, и вяленой. Но помимо вкусового наслаждения, употребление речной рыбы может создать проблемы для здоровья. И это не только м ...
[ читать далее ]
Load next