Ученые-эволюционисты объяснили, почему мы все время трогаем свое лицо

Каждый раз, когда вы говорите себе: «Не трогай лицо», «Прекрати трогать лицо, а то заболеешь», – вы заставляете себя делать нечто совершенно неестественное. Дело в том, что прикосновение к собственному лицу успокаивает – так заложено эволюционными механизмами работы нашей парасимпатической нервной системы. 

Мы прикасаемся к лицу в момент шока, испуга, радости, когда хотим сосредоточиться или просто испытываем усталость

Это свойственно не только человеку. Так делает большинство млекопитающих. И не только после рождения, но и находясь в зародышевом состоянии: прикосновение к собственному лицу – одно из первых движений развивающегося организма.

Сложность сегодняшней ситуации заключается в том, что именно тогда, когда нам жизненно необходимо не прикасаться к своему лицу, подсознание всячески подталкивает нас это делать. Ведь потрогать лицо – значит почувствовать себя в безопасности и снять напряжение. Мозг сам направляет руки прямо ко лбу и щекам. 

Как этого избежать

Полностью избавиться от прикосновений к лицу абсолютно невозможно. Все, что можно сделать – это сократить количество прикосновений. Для этого в первую очередь избавьтесь от всего, что заставляет вас прикасаться к лицу. Например, носите очки вместо контактных линз. Используйте только такую косметику, которую не надо поправлять через несколько часов и которая не доставляет ощущения дискомфорта.  

Также формируйте новые поведенческие привычки для рук. Отучайте себя от жестикуляции – это приводит к легкому контакту рук с лицом. Учите себя держать руки зажатыми в замок или спрятанными в карманах – тогда вы успеете осознать собственный порыв прикоснуться к лицу, прежде чем сделаете это.

Возьмите за правило прикасаться к лицу только после того, как тщательно помыли руки.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Геморрой: лечение без стеснения
Геморрой – проблема деликатная, о ней вслух говорить как-то не принято. Многие люди не только не готовы поделиться этой бедой с близкими, но и к врачам обращаться стесняются, предпочитая лечить г ...
[ читать далее ]
Load next