Физики, которые работают с адронным коллайдером, переключились на помощь пациентам с COVID-19

Ученые и инженеры мирового уровня создают инновационные вентиляторы для больных COVID-19, маски и дезинфекторы. А также ищут возможность использовать вычислительные мощности для помощи в производстве вакцины.

Центр в Женеве, где находится адронный коллайдер (CERN), уже производит дезинфекторы  для полицейских и использует свои 3D-принтеры для изготовления защитных масок. Сейчас его сотрудники создают простые в использовании аппараты искусственной вентиляции легких. Также ученые ищут способы использования огромных вычислительных мощностей сообщества физиков элементарных частиц, чтобы помочь в поисках вакцины, пишет sciencealert.com.

Большой адронный коллайдер – это гигантская лаборатория в туннеле, пересекающем французско-швейцарскую границу, он является самым мощным в мире ускорителем частиц. В его штате 18 000 ученых. «Мы хотим использовать наши ресурсы и знания, чтобы внести свой вклад в борьбу с  COVID-19», – сказала генеральный директор CERN Фабиола Джанотти.

Аппарат искусственной вентиляции легких, который может работать на батарейках, должен быть готов в течение нескольких недель. Он сможет освободить более мощные машины для критических случаев COVID-19. «Команда поняла, что типы систем, используемых для процессов физики элементарных частиц, могут быть использованы для разработки нового вентилятора», – говорится в пресс-релизе CERN. Вентилятор дешевый и может работать от батарей, солнечных батарей или аварийных генераторов. Его можно использовать в местах с ограниченными ресурсами или нестабильными источниками питания.

Любые инновации, которые CERN предлагает для борьбы с COVID-19, будут выпущены под открытой лицензией, чтобы оборудование можно было производить там, где это необходимо.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №14|Беспроводные импланты поставили на ноги парализованных обезьян
Группа биологов под руководством Грегуара Куртина (Gregoire Courtine) из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне разработала беспроводной мозговой имплант, позволивший вернуть п ...
[ читать далее ]
Load next