Как ускорить обновление митохондрий и улучшить мышечные функции в пожилом возрасте

Английские специалисты из Бирмингемского университета нашли способ утилизации вышедших из строя митохондрий. Накопление отработанных крошечных энергетических станций внутри клеток считается основным фактором, ослабляющим мышцы в пожилом возрасте.

Митохондрии считаются энергетическим центром клетки, обеспечивая внутри нее все процессы, необходимые для работы и размножения. Однако с возрастом все эти механизмы замедляются. Вышедшие из строя митохондрии накапливаются в клетках, что является причиной ослабления мышечной ткани у пожилых людей.

Ученые из Бирмингемского университета решили больше узнать о судьбе митохондрий в стареющем организме. Для этого они создали флуоресцентные метки, которые окрашены в золотистый цвет в здоровых митохондриях, а при их разрушении становятся красными.

Используя эти метки, авторы научной работы установили, что активация фермента АМФ-активируемой протеинкиназы стимулирует разрушение митохондрий. Это означает, что воздействие на данную молекулу с помощью лекарств может ускорить обновление митохондрий и улучшить мышечные функции даже в пожилом возрасте.

В настоящее время над разработкой соответствующих препаратов трудятся сразу несколько фармацевтических компаний. Кроме того, установлено, что у таких активаторов есть несколько точек приложения. Например, некоторые исследования указывают на то, что их можно эффективно применять при диабете II типа.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Действительно ли гипертония стала самым частым спутником COVID-19
Исследования, опубликованные в Американском журнале гипертонии, изучают вопрос, как гипертония или лекарства от нее могут быть связаны с течением COVID-19. Повышенное кровяное давление (гиперт ...
[ читать далее ]
Load next