Где в доме могут жить опасные бактерии, рассказали медики

Новое исследование, проведенное Медицинской школой Вашингтонского университета в Сент-Луисе, доказало, что микроклимат в наших домах и квартирах способствует размножению опасных бактерий, резистентных к антибиотикам.

Они представляют угрозу для всех членов семьи и даже домашних питомцев. Ученые обнаружили, что редкий устойчивый к метициллину золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) каждый год заражает сотни тысяч людей в США и убивает около 20 000 человек. Злоупотребление антибиотиками сделало его более распространенным и трудно поддающимся лечению из-за высокой заразности и устойчивости к стандартным лекарствам, предназначенным для борьбы с инфекциями. Зараженные этим стафилококком люди также сталкиваются с высоким риском рецидива.

«Мы обратили внимание на то, что со стафилококковой инфекцией к нам обычно обращаются несколько членов семьи. Также многие пациенты возвращаются с рецидивирующими инфекциями», – говорит старший автор исследования Стефани А. Фриц, доктор медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Вашингтонского университета в Отделе детских инфекционных заболеваний.

Бактерии распространяются при непосредственном контакте или через загрязненные поверхности. Staphylococcus aureus живет на коже примерно у одной трети людей, не нанося им вреда. Но у остальных людей он может вызвать гнойную сыпь, пневмонию, серьезное повреждение органов и смерть при попадании в кровоток или кости.

В исследовании участвовали 150 здоровых детей и члены их семей – всего 692 человека, а также 154 домашних любимца (кошки или собаки). Дети проходили лечение от стафилококковой инфекции в больницах и педиатрической практике с 2012 по 2015 год. Исследователи посещали каждый дом пять раз в течение одного года, чтобы получить образцы мазков из ноздрей, подмышек и паха участников. Что касается питомцев, то исследователи собрали мазки из носа и вдоль спины животных. Они обнаружили золотистый стафилококк почти у половины людей и у одной трети домашних животных.

«Мы думали, что кошки и собаки могут быть источником заражения стафилококком. Но наше исследование показало, что кошки и собаки с большей вероятностью заражаются стафилококком от людей, чем наоборот», – говорит Фриц. Кроме того, исследователи проверили наличие стафилококка на 21 бытовой поверхности, в том числе на ручке холодильника, смесителе для раковины, столешнице в ванной, простынях, банных полотенцах, выключателях, телефонах, телевизионных пультах, компьютерной клавиатуре и мыши. Молекулярный анализ каждого образца стафилококка (всего их было 3819) служил бактериальным отпечатком, позволяя исследователям точно определять динамику передачи конкретных штаммов.

Таким образом ученые смогли определить, как стафилококк распространялся в доме. Оказалось, что стафилококк чаще всего передается от человека к человеку, но при этом среда дома также имеет большое значение.

Участники исследования ответили на более 100 вопросов о гигиене и личных привычках. «Это помогло нам найти способы снизить риск заражения стафилококком», – сказал Патрик Хоган, специалист по клиническим исследованиям в Медицинской школе и соавтор работы, ответственный за анализ данных. 

Вот краткие выводы ученых. 

Гигиенические привычки, которые снижают риск заболеть стафилококком, включают в себя принятие душа вместо ванны, чистку зубов два раза в день и использование жидкого мыла для рук. «Не очень хорошая идея – делиться предметами личной гигиены. Но, как бы банально это ни звучало, самый главный совет: часто мыть руки. Это обеспечивает наилучшую защиту от заражения стафилококком», – говорит Хоган.  

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Грозовая погода повышает риск обострения респираторных заболеваний, говорят ученые
Американские ученые провели анализ медицинской статистики, которая велась в течение четырнадцати лет, и обнаружили, что в дни, когда погода была грозовой, увеличивалось число обращений по поводу ...
[ читать далее ]
Load next