Искусственный интеллект теперь может предсказать сердечный приступ и спасти жизнь

Болезни сердца являются одной из наиболее распространенных причин смерти в мире. Конечно, риск развития сердечных заболеваний можно снизить, занимаясь физическими упражнениями и придерживаясь здоровой диеты. Тем не менее, иногда первые симптомы болезни сердца трудно распознать. Системы искусственного интеллекта приходят на смену привычным методам диагностики.

Уменьшение кровотока – первичный симптом, который может предсказать развитие болезней сердца. Проблема с уменьшенным кровотоком состоит в том, что его чрезвычайно трудно обнаружить без инвазивных процедур. Можно использовать сердечно-сосудистую магнитно-резонансную томографию, но полученные изображения часто трактуются некорректно. Согласно результатам последнего исследования, система искусственного интеллекта способна обнаружить признаки снижения кровотока по результатам МРТ.

Это исследование было самым крупным в своем роде. Ученые использовали результаты МРТ более 1000 пациентов, чтобы обучить систему искусственного интеллекта (ИИ) искать признаки снижения кровотока. Эта методика позволила исследователям моментально и точно количественно оценивать приток крови к сердечной мышце. Они взяли прогнозы ИИ и сопоставили их с фактическими результатами лечения пациентов. Так специалисты обнаружили, что больные со сниженным кровотоком чаще переживали инфаркт, инсульт и сердечную недостаточность. Другими словами, ученым удалось доказать, что ИИ является жизнеспособным инструментом диагностики в подобных ситуациях.

Доктор Кристофер Нотт, один из авторов исследования, сказал: «Расчеты происходили во время сканирования пациентов, и результаты немедленно передавались врачам. Поскольку плохой кровоток поддается лечению, то точная диагностика приводит к улучшению ухода за больными, а также дает нам новое понимание того, как работает сердце».

Ученые надеются, что новые диагностические инструменты, использующие технологию искусственного интеллекта, спасут тысячи жизней. МРТ-анализ на основе ИИ является быстрым, точным и, что наиболее важно, неинвазивным, в отличие от других методов измерения кровотока в сердечной мышце.

Большинство проблем кровотока поддаются лечению. Это означает, что точная и быстрая диагностика может помочь предотвратить инсульт, инфаркт и даже смерть. Впрочем, ИИ понадобится некоторое время, чтобы стать обычным медицинским инструментом.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Дети, выросшие в зеленых зонах, впоследствии более психически здоровы
Исследователи из Орхусского университета в Дании изучили связь между зелеными насаждениями и психическим здоровьем, по сообщению журнала PNAS. Они выяснили, что дети, которые растут в более зелен ...
[ читать далее ]
Load next