Диабет и холодная погода: как контролировать уровень сахара в крови зимой

Изменение температуры окружающей среды может существенно повлиять на уровень сахара в крови. Следовательно, люди с диабетом должны быть очень внимательными к своему общему самочувствию и состоянию здоровья зимой. 

Жизнь с диабетом означает автоматическое внесение некоторых изменений в образ жизни, рацион, режим физических упражнений и приема лекарственных препаратов. Диабет влияет практически на все стороны жизни, а сезонное похолодание только ухудшает состояние пациентов. Если на проблему не обращать внимания, уровень сахара в крови значительно повысится и это приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Как только температура окружающей среды начинает снижаться, необходимо вносить изменения в привычные способы управления заболеванием. Это связано с тем, что лечить диабет зимой гораздо труднее, чем летом и осенью, поскольку низкая температура в сочетании с калорийными продуктами способна затруднить соблюдение режимов питания и тренировок. Простуда или грипп могут превратиться во что-то гораздо более серьезное, если у вас диабет, и вызвать осложнения и серьезные проблемы со здоровьем в дальнейшем. У людей с диабетом инфекции, вызывающие грипп и пневмонию, как правило, очень быстро прогрессируют.

Как справляться с диабетом зимой

  • В холодное время года обратите особое внимание на ноги. Убедитесь, что носите соответствующую обувь, в которой ваши ноги в любую погоду остаются теплыми и сухими. При сахарном диабете кровообращение в ногах обычно затруднено и им бывает трудно согреться в холодную погоду. Зимой увеличиваются риски заражения различными инфекциями, а также проявления диабетической нейропатии, вызывающей болезненные ощущения в нижних конечностях. Люди с диабетом должны не только одеваться тепло, но и ежедневно проверять ноги на наличие мозолей, трещин и любых изменений цвета кожного покрова. 
  • Холодная погода может повлиять на ваш рацион несколькими способами. Люди, как правило, едят зимой больше, чем летом, и чаще потребляют калорийную пищу. Зимнее меню может быть переполнено вкусными супами, запеканками и тушеными блюдами, не говоря уже о праздничных застольях и угощениях. Помните о своем диабетическом рационе и, давая себе возможность насладиться несколькими любимыми блюдами, не забывайте о чувстве меры. Постарайтесь отдавать предпочтение разрешенным при диабете сезонным фруктам и овощам.
  • Зачастую в холодное время года происходит снижение физической активности. У вас должна быть цель: как минимум 150 минут аэробных упражнений от умеренной до высокой степени интенсивности еженедельно, либо ежедневно около 30 минут пять дней в неделю. Зимой вы также можете тренироваться в помещении, например, посещать тренажерный зал или крытый бассейн. Попробуйте новые для вас виды физической нагрузки, такие как силовая йога, Zumba или занятия аэробикой.
  • Как и сильная жара, мороз может негативно повлиять на ваши препараты инсулина и работу глюкометра. Поэтому старайтесь не оставлять их, например, в автомобиле в очень холодную погоду. То же относится к флаконам с инсулином, ручкам и помпам.
  • В холодную погоду – из-за того, что руки остаются всегда холодными – взять даже капельку крови, чтобы глюкометром измерить уровень сахара, бывает затруднительно. Не позволяйте холоду нарушать график ваших измерений, так как регулярные проверки помогут выявлять любые максимумы или минимумы показателей и всегда держать уровень глюкозы под контролем. Если у вас холодные руки, прежде чем проводить измерения, попробуйте согреть их о кружку с теплым чаем, батарею центрального отопления или под струей теплой воды.
Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №6|Подарок Диониса
Именно греческого бога Диониса восхваляют за создание удивительного напитка, который не только улучшает настроение, но и дарит здоровье. Не зря, поднимая бокал вина, мы говорим: «За здоровье!». Полезн ...
[ читать далее ]
Load next