Млечный Путь съел другую галактику 11 миллиардов лет назад

Астрономы обнаружили, что 11-13 миллиардов лет назад Млечный Путь поглотил галактику Гайя-Энцелад. Подробности этого события «рассказала» ученым из Университета Бирмингема одна старая звезда, сообщается в Nature Astronomy.

Благодаря видной невооруженным взглядом звезде по имени Ну-Инди ученые смогли установить более точные временные рамки этого события. 

Недавние исследования астрономов показали, что наша галактика «съела» соседнюю, в 4-5 раз меньшую галактику Гайя-Энцелад. Она была самой большой спутниковой галактикой, когда-либо поглощенной Млечным Путем, и содержала примерно 600 миллионов звезд, соизмеримых с размерами нашего Солнца. Это открытие подтолкнуло ученых к новой гипотезе формирования Млечного Пути. Исследователи считают: то, что осталось от карликовой галактики, стало ореолом Млечного Пути, который мы наблюдаем сегодня.

А недавно, благодаря одной старой звезде, ученым удалось установить более точные временные рамки этого события. Звезда расположена всего в 94 световых годах от нас, видна на ночном небе и называется Ну-Инди. Это старая бедная металлом звезда примерно в три раза больше нашего Солнца, но весит на 15% меньше его. Анализ показал, что она родилась в Млечном Пути, но ее движение через галактику было изменено столкновением с Гайя-Энцелад. «Поскольку столкновение повлияло на движение Ну-Инди, событие должно было произойти после того, как звезда сформировалась», – объясняет астрофизик Билл Чаплин из Университета Бирмингема. Таким образом, зная возраст звезды, можно понять, когда произошло столкновение.

Астеросейсмологические данные показывают, что Ну-Инди около 11 миллиардов лет. Это означает, что столкновение должно было начаться между 11,6 и 13,2 миллиарда лет назад, считают исследователи. (Вселенной около 13,8 миллиарда лет. Ранее считалось, что упомянутое событие произошло между 8 и 11 миллиардами лет назад).

Это открытие проливает свет на одно из главных событий в истории нашей галактики и помогает нам лучше понять эволюцию Млечного Пути.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

За пристрастие к кофе отвечают гены
Человек отдает предпочтение тому напитку, вкус которого он способен лучше различить. Такой вывод сделала международная команда ученых из США, Великобритании и Австралии, изучив взаимосвязь между генам ...
[ читать далее ]
Load next